Налоговый консалтинг

На обсуждение парламентариев вынесен новый законопроект. Предлагается освободить российские финансовые и кредитные организации от обязанности составлять свою финансовую отчетность по МСФО, то есть по международным стандартам. Цель — убрать лишнюю нагрузку на соответствующих участников рынка. Сейчас составление двух вариантов отчетности приводит к большим затратам времени, сил и средств, в том числе на подготовку и аудит. Но есть и другая сторона: банки дружественных стран могут не открыть корреспондентский счет при отсутствии отчетности по МСФО, также возможны сложности в получении межбанковских кредитов.

Доводы в пользу принятия решения

Инициатором законопроекта стала АБР — Ассоциация банков России. Некоторое время назад этот вопрос уже поднимался, но только в интересах банков с базовой лицензией (ББЛ). Минфин одобрил идею, и решение приняли без проблем. Но позднее аналогичный запрос в отношении небанковских организаций уже не нашел понимания в ведомстве. Однако последний год внес существенные коррективы в привычные условия деятельности, и МСФО теперь просто стал бессмысленным. Появилась очевидная необходимость кардинально поменять подход в этой сфере.

На данный момент сдавать отчетность по международным стандартам все еще должны:

  • страховые компании;
  • банки;
  • инвестиционные фонды;
  • организации, бумаги которых обращаются на российском фондовом рынке;
  • клиринговые компании;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • товарные биржи;
  • управляющие указанных предприятий.

Многие специалисты уверены, что в текущих условиях достаточно было бы сдавать отчетность только по российским стандартам (РСБУ). А отчетность по международным стандартам целесообразно оставить на добровольной основе. Отчетность по РСБУ достоверно отражает финансовое состояние организации, а значит, в связи с отказом от обязательного МСФО никаких значимых изменений не произойдет. Но при этом удастся существенно сократить издержки на подготовку и обязательное аудирование дополнительной и фактически ненужной отчетности по международным стандартам. Потенциальная экономия оценивается в 1 млрд рублей. Плюс РСБУ будет успешно продвигаться в дружественных странах как новый, эффективный международный стандарт.

Доводы против принятия решения

Практикующие эксперты высказывают другое мнение по вопросу ухода от МСФО, в частности, в банковской сфере. Из-за изменения экономической ситуации ЦБ России уже принял комплекс мер для поддержки как кредитных, так и некредитных финансовых организаций. Были предусмотрены возможности отказа от переоценки ценных бумаг и другие послабления в отчетности. Предложили отсрочку в начислении резервов в отношении заблокированных активов и смягчили много других требований. Но все это означает несоответствие нормам МСФО. В результате доклады по РСБУ стали расходиться с данными международной отчетности. И фактически отчеты по МСФО перестали быть просто дублирующими.

Эксперты считают, что компаниям, которые сохраняют или начинают деловые и экономические отношения, например, со странами Азии, придется предоставлять международную отчетность. Данные из МСФО вполне могут оказаться единственным источником информации, которая понятна всем сторонам сотрудничества.

Вывод

Таким образом, эксперты в целом приветствуют появление законопроекта. Объемы отчетности сильно уменьшатся, а это приведет к серьезной экономии. Но при этом отмечают, что важно учитывать интересы тех компаний, которые продолжают активно работать с зарубежными клиентами или инвесторами, не собираются уходить с внешних рынков или намерены развиваться в этом направлении. Для них отчетность по МСФО целесообразно сохранить. Иностранные партнеры будут ориентироваться именно на эти данные и формы. Для внутренних пользователей отчетности изменения не будут иметь особого значения.

Некоторые специалисты уверены, что требования внутреннего рынка рано или поздно приблизятся к международным стандартам. А если компания рассчитывает на иностранных инвесторов, то это делает составление отчетности по МСФО еще более полезным и перспективным. Но не следует оставлять это в качестве обязанности, все должно стать добровольным, исходя из конкретных интересов и задач.

Вопрос будет решен сам по себе, если внутренние стандарты финансовой отчетности сравняются с требованиями МСФО или когда улучшится геополитическая ситуация.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!