Налоговый консалтинг

Многие специалисты за последний год перебрались в другие страны, но продолжают работать оттуда на российские компании. При этом пока речи о значительном изменении ставки подоходного налога для них не идет. Однако Минфин все же подготовил ряд поправок в законодательство. Расскажем, как будут выглядеть правила взимания НДФЛ после внесения предлагаемых изменений и когда новая редакция вступит в силу. Также вы поймете, почему целесообразно оформить самозанятость, пока еще сохраняется такая возможность.

Что именно предлагает Минфин?

Первая часть поправок была представлена для общественного обсуждения в июле 2022 года. В частности, ведомство сообщило о намерении оставить налог с доходов в размере стандартных 13 % для всех, кто пока является налоговым резидентом (при доходах, превышающих за год 5 млн рублей, — 15 %). Как только уехавшие граждане утратят налоговое резидентство, ставку увеличат до 30 %.

Такое нововведение позволит избежать впредь ситуации, когда налог с доходов некоторых физических лиц не платится вообще. Согласно действующим нормам, взимать НДФЛ можно только с тех дистанционных работников, у которых в трудовом договоре предусмотрен удаленный формат исполнения трудовых обязанностей, в том числе и за пределами РФ. Таким образом, за время, пока сотрудник признается российским налоговым резидентом, с него удерживают от 13 до 15 % с зарплаты. Но как только срок пребывания за границей превышает установленный порог, налоговое резидентство РФ прекращается, а с ним и обязанность уплаты НДФЛ. С этого момента платить налог с доходов он должен уже в стране пребывания. Исходя из таких правил, многим удавалось вообще не уплачивать подоходный налог. Например, тем, кто находился в ОАЭ и стал налоговым резидентом этой страны. В ОАЭ применяется нулевая ставка.

Если указанного упоминания в трудовом договоре нет, то налоговый агент (работодатель) взимает с зарплаты работника 13–15 % от выплачиваемого заработка. Но после потери налогового резидентства РФ начинает удерживать уже 30 %.

Минфин объяснил необходимость изменения тем, что некоторые работники никогда надолго не задерживаются в какой-то одной стране. В итоге резидентство нигде не получают, а обязанность уплаты налога с доходов не возникает. Это противоречит принципу налоговой справедливости.

Но недавно Минфин все-таки отказался от первоначальной идеи. Сотрудники по трудовым договорам продолжат платить как раньше. Но для фрилансеров ставка будет увеличена. Если такой специалист работает по договору ГПХ (гражданско-правового характера), то при утрате резидентства РФ будет платить НДФЛ уже по ставке 30 %. Удержание этой суммы — обязанность заказчика, оплачивающего работу. Но такой порядок будет применяться только в следующих случаях:

  • вознаграждение переводится на счет в любом российском банке;
  • выплаты исходят от обособленных подразделений иностранных организаций в РФ, от российских юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Для ИП и самозанятых проект Минфина изменений не предполагает.

Что говорят в Госдуме?

Депутаты в основном настроены на ужесточение в этом вопросе. Андрей Исаев, зампредседателя фракции «Единая Россия», сообщал в прошлом году о подготовке законопроекта. Была идея лишить нерезидентов возможности работать в статусе самозанятых и убрать у таких ИП налоговые льготы. Также высказывалась инициатива запретить работникам некоторых специальностей трудиться за рубежом.

Но пока ни одна из идей реализована не была.

Когда будут приняты поправки в случае их одобрения?

Не ранее 01.01.24. Так считает Елена Солдатченкова, главный эксперт налогового сервиса. Об этом свидетельствует практика прошлых лет по принятию аналогичных инициатив и особенности российского налогового законодательства.

В частности, можно ориентироваться на Налоговый кодекс РФ, статью 5. Именно она регламентирует порядок вступления в силу изменений в нормативной базе по налогам. Так, при внесении поправок в налоговое законодательство они начинают применяться не раньше начала следующего года после года принятия. Однако с одной оговоркой: не раньше чем через 1 месяц после дня официального опубликования соответствующих изменений.

Отсюда следует, что вся процедура, включая разработку, рассмотрение новых правил в Госдуме и Совфеде, а затем и подписание президентом, должна завершиться не позднее ноября 2023 года.

Таким образом, для наемных сотрудников в вопросе подоходного налога в текущем году все останется по-старому.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!