Налоговый консалтинг

Процентики

С этого года предпринимателям, которые зарабатывают в год более 5 млн рублей, придется вносить в казну не 13% налога, а 15%. В данном случае имеется в виду, что повышенным налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагается сумма, превышающая 5 млн рублей. Например, если в год доход физлица составляет 6 млн рублей, то за 5 млн ему придется оплатить 13% НДФЛ, а за оставшийся 1 млн -- 15%. Новые правила распространяются на доходы, полученные с 1 января 2021 года. Даже если это были выплаты дивидендов за 2020 год. Кроме того, придется платить налоги за продажу ценных бумаг. Но есть и хорошая новость -- такая система не распространяется на доходы, полученные от продажи имущества или на доходы в виде дарения имущества. Страховые выплаты по договорам страхования и пенсионным договорам также не облагаются налогами.

Наверное, к лучшему

С нынешнего года в России отменяется режим единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В некоторых регионах этот налог уже был отменен. Это означает, что тем, кто раньше был на вмененке, придется выбрать другой формат ведения бизнеса -- организация или ИП могут перейти на любую другую систему налогообложения. Также предусмотрена услуга "по умолчанию" -- в этом случае предпринимателей автоматически переводят на общую систему налогообложения (ОСН).

Но не всегда

Помимо этого, изменения произошли и в правилах применения упрощенной системы налогообложения (УСН). Теперь ею воспользоваться могут физические и юридические лица, чьи доходы в год составляют до 200 млн, а количество сотрудников не больше 130 человек. Раньше были другие ограничения -- доход до 150 млн рублей в год и максимум 100 человек в штате.

Если доход бизнеса составляет от 150 до 200 млн рублей, а на предприятии работают от 100 до 130 человек, то будут повышенные налоговые ставки. При объекте налогообложения «доходы» ставка с суммы превышения 150 млн составит 8%, что выше на 2%, чем было ранее. При применении "упрощенки" с объектом налогообложения «доходы минус расходы» ставка налога с суммы превышения будет 20% (вместо 15%).

Ну хоть что-то хорошее

Есть и более хорошие новости -- продление налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, которые используют упрощенную и патентную системы налогообложения. Налоговые каникулы обычно устанавливают власти региона.

Вплоть до 1 января 2024 года для впервые зарегистрированных ИП может быть установлена нулевая или пониженная ставка налога. Но это распространяется на предпринимателей, чей бизнес относится к производственной, социальной, научной сферам или предоставляют бытовые услуги или места для временного проживания.

Почти всегда

К слову о патентной системе оплаты налогов, -- уже внесены новые условия ее применения. Так, ИП, которые используют такую систему могут уменьшить сумму налога на страховые взносы за себя и своих работников.

Для этого предприниматель покупает патент, затем подает уведомление об уменьшении стоимости патента на сумму страховых взносов. Но на этом процедура не заканчивается. ИП необходимо обратиться к налоговикам с заявлением о возврате налоговой переплаты. Если у предпринимателя куплены несколько патентов, то он может выбрать любой из них. Но стоит помнить, что сумму налога если и уменьшат, то не более чем на 50%.

Кроме того, был изменен список видов деятельности, на которые может быть выдан патент. Ограничения также изменились. Например, эту систему налогообложения нельзя использовать при розничной торговле, если площадь торгового зала превышает 150 кв. метров (ранее было 50 кв. метров, поэтому такие корректировки закона являются плюсом для бизнеса).

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!