Налоговый консалтинг

Состоялся очередной совет директоров ЦБ России. Он прошел 10 февраля 2023 года и был посвящен вопросу о возможном пересмотре ставки рефинансирования. В итоге данный показатель не изменился.

Темп, с которым растут цены в последнее время, увеличивается. Однако по устойчивым компонентам рост оказался умеренным. Наблюдается уменьшение инфляционных ожиданий со стороны как бизнеса, так и населения. Но при этом они все равно достаточные высокие.

Что касается экономической активности в стране, то ее динамика внушает оптимизм. Фактические данные лучше прогноза ЦБ, который он дал в октябре 2022 года. Население в целом проявляет осторожное потребительское поведение. Но, несмотря на это, становятся очевидны некоторые признаки оживления и восстановления прежней активности.

Остаются факторы, которые поддерживают и усиливают инфляционные риски. Это, в частности, ухудшение условий для внешней торговли, ускорение расходования бюджета, сложности на рынке труда.

В дальнейшем Банк России будет ориентироваться в этом вопросе на следующие данные:

  • ожидаемое и фактическое изменение показателей инфляции (по сравнению с утвержденной целью);
  • ход структурной перестройки отечественной экономики;
  • внешние и внутренние события;
  • возможная реакция финансовых рынков на меняющиеся условия.

Если инфляционные риски будут усиливаться, то ЦБ оценит ситуацию и примет необходимые решения на ближайших заседаниях. Возможно, понадобится повышение учетной ставки. Пока, согласно имеющимся прогнозам ведомства, проведение запланированной денежно-кредитной политики не позволит инфляции разогнаться выше 5–7 % годовых в текущем 2023 году. А в 2024 году ожидается возврат на прежние уровни в 4 %.

О динамике инфляции

По состоянию на 06.02.2023 инфляция в стране в годовом выражении немного уменьшилась — до 11,8 % с 11,9 %, отмеченных в декабре 2022 года. Но с начала 2023 года прирост цен активизировался.

Инфляционное давление во многом определяется волатильными компонентами. Сюда можно отнести ослабление рубля, отмеченное ближе к концу 2022 года, а также увеличение цен на овощи и фрукты. Но что касается устойчивых компонентов, их влияние на рост цен остается умеренным.

И предприятия, и население демонстрируют снижение инфляционных ожиданий. Однако их уровень сохраняется повышенным. В январе 2023 года ожидания в отношении роста цен со стороны бизнеса уменьшились. Это случилось впервые за последние несколько месяцев. А вот профессиональные аналитики не увидели поводов для оптимизма. Их инфляционные ожидания на ближайший год даже немного повысились, хотя в среднесрочной перспективе они надеются на скромный показатель в 4 %.

Согласно прогнозу ЦБ, ближайшие месяцы отметятся снижением инфляции, хотя и временным. Ожидается, что она составит даже меньше 4 %. Специалисты объясняют это эффектом слишком высокой базы, которая сложилась в прошлом году. Но инфляционное давление не остановится на таких умеренно низких значениях и все-таки постепенно пойдет вверх. Базовый сценарий предполагает, что, исходя из принятой денежно-кредитной политики, инфляция за 2023 год приблизится к 5–7 %. Затем в следующем 2024 году она вернется к прежнему уровню — 4 % и сохранится в таком виде в дальнейшем.

О денежно-кредитных условиях

Данные показатели не отметились никакими всплесками и провалами. Все было относительно нейтрально. Со дня предшествующего заседания по учетной ставке доходность ОФЗ стала выше, а наклон ОФЗ — больше. Здесь нашли свое отражение программы государственных заимствований.

Но депозитные и кредитные ставки менялись незначительно. Корпоративное и ипотечное кредитование показало высокую активность. На вкладах и текущих счетах бизнеса и населения увеличился объем средств. Но ближе к окончанию 2022 года пополнение текущих счетов было во многом связано с ростом бюджетных расходов.

Население все также очень осторожно и не проявляет особого покупательского интереса. Хотя потребительские настроения стали в целом лучше. Сохраняется высокая склонность к сбережению вообще и наращиванию в них доли наличности и текущих счетов, то есть наиболее ликвидных активов.

Об экономической активности

ВВП России на конец 2022 года сократился на 2,5 %. При этом оперативные данные последних месяцев свидетельствуют, потребительская и деловая активность, а также внешняя торговля чувствуют себя лучше, чем это прогнозировал ЦБ в октябре 2022 года.

Но расширение производства на текущем этапе сильно ограничивается состоянием рынка труда. Показатели безработицы близки к историческому минимуму. Мобилизация и тенденция повышения спроса на рабочую силу привели к острой нехватке свободных трудовых ресурсов. Данная ситуация может сдержать рост производительности труда, а реальные зарплаты будут опережать ее все более существенно.

Покупательский спрос начал расти в начале 2023 года, хотя еще в конце прошлого оставался сдержанным. Появились признаки изменения настроения потребителей в лучшую сторону. Снижение частных инвестиций совпало с увеличением государственных. Спрос стимулируется и за счет ускорения расходования бюджетных средств.

В своем базовом сценарии ЦБ РФ учитывает продолжающуюся структурную перестройку экономики и указывает на возможное изменение ВВП в 2023 году — от падения на 1 % до роста также на 1 %. В 2024 году ВВП, по оценкам ведомства, увеличится на 0,5–2,5 %, а в 2025-м — на 1,5–2,5 %.

Об инфляционных рисках

В среднесрочной, а теперь и в краткосрочной перспективе риски инфляции будут превышать риски дезинфляции.

Рост мировой экономики замедляется, усиливаются финансовые и внешнеторговые ограничения в отношении нашей страны. Все это способно серьезно ослабить спрос на российский экспорт, вызвать падение курса отечественной валюты, а тем самым и рост инфляции. Кроме того, есть риск, что действующие внешние ограничения окажут более негативное влияние на российскую экономику, чем это считалось ранее.

Базовый сценарий Банка России составлялся на основании принятых к тому моменту среднесрочных решений по бюджетной системе и расходам федерального бюджета в частности. Если дефицит бюджет окажется выше, то риски инфляции увеличатся. Это может потребовать ужесточения действующих параметров денежно-кредитной политики. Иначе к 2024 году вернуть инфляцию к целевому показателю (4 %) и удерживать его в дальнейшем не удастся.

Риски исходят и от рынка труда. Проблема заключается в нехватке рабочей силы, которая сложилась в отдельных отраслях. Такое положение дел ведет к тому, что рост производительности труда начнет отставать от темпов увеличения реальных заработных плат.

Ситуация может осложниться за счет плохо прогнозируемых скачков инфляции, крайне чувствительных к колебаниям валютного курса. Но в подобных условиях продолжающееся наращивание ликвидных активов в инвестиционном портфеле граждан может помочь в будущем быстро активизировать потребительский спрос.

Что касается рисков дезинфляции, то в базовом сценарии это:

  • высокая сберегательная склонность населения на фоне общей неопределенности;
  • долгая адаптация покупателей к изменившемуся предложению на потребительских рынках;
  • увеличение премии по облигациям как компенсация рисков доходности и кредитных ставок. Как следствие, возможное ужесточение денежно-кредитных условий и сдерживание кредитной активности в экономике;
  • вероятно, более быстрое перестраивание экономики и активное восстановление импорта.

ЦБ РФ, принимая решения по ставке рефинансирования, будет оценивать комплекс факторов. Если инфляционные риски будут усиливаться, то регулятор рассмотрит вопрос о ее повышении уже на следующих заседаниях.

После заседания, состоявшегося 10.02.23, Банк России предоставил для ознакомления среднесрочный прогноз по ставке.

Следующую встречу Совета директоров ЦБ, посвященную уровню ключевой ставки, планируется провести 17.03.23. Пресс-релиз о принятом решении будет опубликован в 13:30 (Мск).

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!