Налоговый консалтинг

Роль

Держатель нематериальных активов (товарных знаков, ноу-хау). Заключение с компаниями группы и, возможно, иными лицами в будущем лицензионного договора – разрешения на использование товарного знака в предпринимательской деятельности, в том числе с использованием названия, фирменного стиля, для маркировки продукции.

Предоставление товарного знака и осуществление мероприятий по продвижению бренда, контроль использования бренда, получение роялти за его использование.

Продвижение бренда осуществляется, в том числе, с использованием сайта. Ввиду этого заключается договор по аренде и продвижению сайта, взимается плата за его использование.

Функции

Выполнение функций лицензиара, осуществляющего продвижение бренда, в том числе с использованием сайтов.

Безопасность

Желательно отсутствие аффилированности с другими участникам структуры. При наличии аффилированности стоит учитывать, что данное обстоятельство будет являться фактором внимания для оценки «внутригрупповых» сделок на предмет ценообразования, формирования доходов и расходов.

Ввиду использования налоговых льгот особого внимания требует организация самостоятельной реальной деятельности.

Деловая цель

Четкая специализация деятельности. Уникальный профиль работы. Диверсификация имущественных рисков.

Деловая цель регистрации ТЗ на ИП, заключения лицензионного договора

Цена сделок, в результате которых реализуются товары, работы, услуги, определяется различными факторами, в том числе спросом на них. Экономический смысл товарного знака состоит в возможности для производителя указать на совокупность свойств реализуемого продукта, который присущ именно ему.

Приобретая какой-либо товар или услугу, покупатель передает определенную сумму, ожидая получить конкретный набор потребительских свойств, на которые ему указывает товарный знак.

Следует отметить, что в качестве брендов могут рассматриваться лишь товарные знаки, которые приобрели определенную известность среди потребителей, с ними связывается деловая репутация.

В своем развитии конкретный товарный знак проходит три этапа. С регистрацией в качестве товарного знака обозначение резервируется за конкретным предпринимателем, который приобретает возможность эксклюзивного использования соответствующего обозначения в отношении товаров (услуг) определенного вида. На втором этапе правообладатель начинает активно использовать товарный знак (он может начать это делать еще до регистрации – в таком случае первый и второй этапы совпадают). Посредством рекламы, контроля качества маркируемых товарным знаком товаров правообладатель осуществляет продвижение товарного знака. Еще этот этап называют «программирование товарного знака». На третьем этапе происходит создание бренд-имиджа. Товарный знак служит носителем комплекса информации, касающейся специфического стиля, поведения и статуса. Подобный бренд становится чем-то большим, чем просто идентификатором конкретного товара. Он являет собой ценный коммерческий актив вне привязки к конкретным товарам (услугам), что требует расширения его правовой охраны. Она не может и не должна ограничиваться конкретными разновидностями товаров.

В связи с этим, ТЗ может использоваться в других секторах экономики, доказывая таким образом деловую цель предпринимателя – развивать ТЗ в разных направлениях с целью получения максимальной прибыли.

В рамках рассматриваемой задачи считаем возможным и правомерным использование товарного знака, изобретенного участником с регистрацией на свое ИП.

В связи с развитием компаний группы участник (иное лицо) имеет право защитить свое изобретение с целью получения прибыли, а также сохранения за собой объекта интеллектуальной собственности, который получает с течением времени денежную оценку («Гудвилл»), но не приносит владельцу идеи реального дохода. В случае смены участника изобретатель бренда может потерять возможность доказать право на ТЗ.

Условия функционирования (общие)

Обособленное местонахождение.

Наличие всех необходимых материальных и иных ресурсов для ведения обособленной самостоятельной деятельности (на правах собственности или аренды): основные средства, материалы, хозяйственные/офисные принадлежности, программное обеспечение, системы получения необходимой информации и т. п.

Наличие в штате соответствующих объему деятельности сотрудников для осуществления контроля и сопровождения заключенных договоров аренды. Бухгалтер в штате либо услуги по аутсорсингу.

Оплата по внутригрупповым договорам в соответствии со сроками, указанными в договоре. Исключить формирование задолженности, нерыночных (льготных) условий с длительной рассрочкой, отсутствием штрафных санкций.

Условия функционирования для ИП-лицензиара и обществ-лицензиатов

На ИП зарегистрирован товарный знак. Заключены договоры: 1) лицензионный, 2) аренды и продвижения сайта (возможно, и аренды доменного имени).

ИП необходимо нести все расходы на разработку и продвижение ТЗ, а также расходы, соответствующие его виду деятельности: связь, интернет, рекламные кампании для продвижения ТЗ и др.

Наличие в штате соответствующих объему деятельности сотрудников: менеджер, SMM специалист, маркетолог.

ТЗ должен использоваться в деятельности обществ (лицензиатов) посредством размещения его на сайте, визитках, вывесках, документах, транспорте, в почте, при маркировке товара, посредством нанесения на рекламную продукцию и прочее.

Желательна разработка и регистрация новых т оварных знаков, последующее их продвижение.

Установление размера роялти (лицензионных платежей) на основании показателей выручки в пределах 5 %. Постепенное увеличение размера роялти в зависимости от ценности и узнаваемости бренда, наработанной репутации, объема проданной продукции.

Соблюдение уровня прибыли в обществах в целом при выплате роялти (не допускать убытков).

Оплата в соответствии со сроками, указанными в договоре. Исключить формирование задолженности.

В отношении договора на аренду и продвижение сайта. Вознаграждение за аренду доменного имени выплачивается один раз в год либо поквартально. Размер вознаграждения может составить 10–12 тыс. руб. за год. Размер вознаграждения за сопровождение сайтов возможно установить на основании «входящих расходов» в ориентире на рыночные значения, сроки выплат могут быть ежеквартальные, ежемесячные.

Подробно о распределении расходов между лицензиаром и лицензиатом в нижеприведенной таблице.

Расходы ИП-лицензиара Расходы общества-лицензиата
1 разработка и регистрация ТЗ (включая госпошлину) услуги по аренде сайта (доменного имени, если таковое не зарегистрировано на общество)
2 услуги дизайна фирменного стиля, упаковки, рекламных стендов, визиток, бланков и т. п. услуги хостинга (при регистрации доменного имени на общество)
3 регистрация лицензионного договора (госпошлина) услуги по доработке, сопровождению и продвижению сайта
4 услуги хостинга (при регистрации доменного имени на ИП) рекламная продукция: пакеты, ручки, брошюры, каталоги и т. п.
5 услуги по обслуживанию, сопровождению, доработкам при использовании подрядчиков расходы на расширение рекламных каналов, размещение рекламы
6 расходы на оплату труда специалистов по маркетингу, рекламе, SMM продвижению бренда подготовка рекламных роликов, печать макетов
7 услуги Яндекс.Директ (SEO продвижение) участие в выставках
8 услуги ведения рекламной компании и сайтов аренда оборудованной выставочной площади
9 маркетинговые исследования: анализ конкурентов и рынка, особенностей товара с целью разработки концепции развития бренда и его позиционирования
10 соответствующие виду деятельности расходы на связь, почту, канцеляриию

Система налогообложения

УСН доходы.

Формирование доходов

Формирование доходов ограничено 200 млн руб. с учетом коэффициента дефлятора.

Возможность применения

В отношении товарных знаков: после регистрации товарного знака и лицензионного договора, заключения договора по аренде и сопровождению сайта.

Документальное подтверждение

Документальным подтверждением расходов в виде роялти, как правило, служит лицензионный договор. Если лицензионный договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным для третьих лиц с момента такой регистрации, то расходы по незарегистрированному договору могут быть расценены проверяющими как не соответствующие условиям п. 1 ст. 252 НК РФ, необходимым для их признания.

Минфин России настаивает на том, что в составе расходов можно учитывать лицензионные платежи только по прошедшим госрегистрацию договорам (Письма Минфина России от 14.11.2016 № 03-03-06/1/66442, от 07.05.2015 № 03-03-06/1/26440, от 04.04.2011 № 03-03-06/4/28).

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!