Налоговый консалтинг

Федеральная налоговая служба РФ внесла правки в форматы и формы документов, которые используются в рамках налогового мониторинга и применения заявительного возмещения акцизов и НДС. Соответствующий приказ ведомства от 07.02.23 размещен на портале правовой информации.

При этом действующие форматы и формы документов, используемые участниками для возврата акцизов и НДС в заявительном порядке при налоговом мониторинге, были утверждены приказом ФНС РФ от 11.05.21.

Принятый 14.07.22 № 263-ФЗ установил правовые основы применения ЕНС (единого налогового счета). Этим же нормативным актом были предусмотрены изменения в статьи 176.1 и 203.1 Налогового кодекса РФ.

С учетом произошедших изменений ФНС провела корректировку и целого ряда сопутствующих форм, в частности, решений, которые полностью или частично отменяют следующее:

  • сумму НДС (налога на добавленную стоимость), представленной заявителем для возмещения в ходе налогового мониторинга;
  • сумму НДС, представленной заявителем для возмещения в ходе налогового мониторинга по причине подачи уточненной налоговой декларации НДС (по налогу на добавленную стоимость);
  • сумму акциза, представленной заявителем для возмещения в ходе налогового мониторинга;
  • сумму НДС акциза, представленной заявителем для возмещения в ходе налогового мониторинга по причине подачи уточненной налоговой декларации по акцизам.

Изданный приказ утверждает также новую форму и новый электронный вид заявления о применении заявительного возмещения НДС или акциза в рамках налогового мониторинга.

Все обновленные формы указанных документов и электронного вида заявления вступили в силу с 15.05.23. До этого момента ФНС рекомендовала использовать формы, которые прилагались к письму ведомства от 30.01.23 № СД-4-23/962@.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!