Налоговый консалтинг

Контрольно-надзорные мероприятия (КНМ) в отношении российских индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводятся по плану, который формируют прокуратуры каждого субъекта РФ. Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ 2428 от 31.12.20. Общий реестр проверок публикуется на официальном сайте Генеральной Прокуратуры России. Срок — до 15 декабря года, предшествующего году проверки.

Но на проверки, которые инициирует Федеральная налоговая служба, указанные правила не распространяются. Ведомство не составляет публичные планы КНМ. Соответствующие планы отнесены в категорию внутренних служебных документов, а значит, не обнародуются.

Для предоставления плана требуется обращение определенного круга лиц или ведомств, в частности, МВД РФ. Но некоторую информацию все же можно получить, если внимательно изучить регламенты налоговой службы. По документам становятся понятны критерии, по которым организации включаются в планы проверок, в том числе на 2023 год.

Основные принципы назначения налоговых КНМ

Проверки начинаются в январе и длятся весь текущий год. Исключений и перерывов нет. Чтобы избежать выездной налоговой проверки, следует придерживаться ряда рекомендаций. Планирование КНМ основывается на анализе финансово-хозяйственной деятельности каждой компании и оценке согласно утвержденным критериям риска. Порядок установлен Концепцией по планированию выездных налоговых проверок (введена в действие Приказом ФНС РФ от 30.05.07).

Кто с большей вероятностью попадет в план налоговых КНМ?

Если организация участвует в схемах, позволяющих уходить от налогообложения, то она будет включена в реестр для выездной проверки в приоритетном порядке. Соответствующие факты выявляются в ходе КНМ в отношении ее субподрядчиков, контрагентов и т. п.

Кроме того, инспекторы ФНС РФ анализируют внутреннюю информацию и внешние источники данных о хозяйствующем субъекте. По ним делаются выводы о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Но любая компания может сама оценить риски включения в перечень. Необходимо проверить попадание под следующие критерии:

  • уплачивается значительно меньше налогов, чем аналогичными предприятиями в той же отрасли;
  • в декларациях за некоторые периоды отражены большие суммы вычетов;
  • в налоговой отчетности показаны убытки в течение нескольких периодов подряд;
  • зарплата персонала ниже, чем в соответствующей отрасли и регионе;
  • темпы роста расходов выше, чем темпы по доходам от продажи товаров или оказания услуг;
  • расходы ИП почти равны его доходам;
  • были неоднократные факты приближения компании к уровню доходов, предполагающему перевод малого бизнеса в категорию среднего или перевод из среднего в крупный;
  • игнорировались уведомления ФНС о предоставлении пояснений по выявленным несоответствиям;
  • договоры, заключенные с посредниками или перекупщиками, не позволяют проследить деловую цель сделки;
  • рентабельность существенно отличается от данного показателя в других предприятиях той же отрасли;
  • многократно менялся юридический адрес и осуществлялся переход на учет в другие территориальные ИФНС;
  • отмечаются высокие налоговые риски при ведении текущей финансово-хозяйственной деятельности.

В 2022 году государство предоставило преференции IT-компаниям. Значит, в 2023 году налоговая будет уделять им больше внимания. Возможен перенос на текущий год и выездных проверок, которые были изначально запланированы на прошлый год и отменены из-за сложившихся обстоятельств.

План КНМ отсутствует в публичном пространстве. Поэтому нельзя точно определить, какое контрольное мероприятие и в отношении какой организации фактически предусмотрено на этот год.

Бизнесу стоит проанализировать, кого из контрагентов и как давно проверяла налоговая инспекция. Если в результате таких проверок были выявлены нарушения, вероятность для компании стать объектом пристального внимания инспекторов возрастает в разы.

Оценить риски назначения выездной налоговой проверки и минимизировать их, исходя из применяемых критериев, помогают независимые специалисты.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!