Налоговый консалтинг

Выездная налоговая проверка — наверное, самый страшный сон бухгалтера, директора и собственника бизнеса. Осуществляются выездные проверки, в общем случае, на территории налогоплательщика. На таких проверках налоговые органы проверяют правильность исполнения налогового законодательства. Для этого они тщательно анализируют все хозяйственные операции и сопутствующие документы. Доначисления по результатам проверки могут быть очень значительными — к примеру, средние доначисления по итогам выездной проверки в 2022 году составляют 66,6 млн руб. Поэтому важно минимизировать риск прихода ИФНС к вам в гости.

Налоговый кодекс не содержит конкретных положений, устанавливающих, когда организации может грозить выездная проверка. Однако налоговые органы утвердили Концепцию системы планирования выездных проверок, в которой прописаны основные критерии отбора кандидатов для выездной проверки (приказ ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333). Перечислим эти критерии:

  1. Налоговая нагрузка.

Показатели налоговой нагрузки организации не должны быть ниже установленного среднего уровня по виду деятельности. Данные показатели приведены в приложении № 3 к приказу от 30.05.2007 № ММ-3-06/333, также их можно найти на официальном сайте налоговой в разделе «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок». Саму налоговую нагрузку можно посчитать по формуле (п. 1 Критериев из приказа ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333):

Налоговая нагрузка = Уплаченные налоги / Выручка * 100 %.

По разъяснениям ФНС, для расчета налоговой нагрузки нужно учитывать все уплаченные налоги, в том числе НДФЛ, а взносы не учитывать (письмо от 29.06.2018 № БА-4-1/12589).

  1. Наличие убытков.

Подозрительным считается, если организация отражает убыток как в бухгалтерской, так и в налоговой отчетности в течение двух и более лет. При этом, могут прийти с проверкой и к тем налогоплательщикам, у которых имеется обоснованный убыток.

Обычно при сдаче декларации с убытком налоговые органы запрашивают пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ). Такие пояснения не стоит игнорировать. Во-первых, если их не предоставить, вам может грозить штраф 5000 руб. Во-вторых, ваш риск попасть в план выездных проверок возрастает в несколько раз, так как одновременно срабатывают два критерия: убыток и непредставление пояснений (критерий 9).

Для большей убедительности обоснованности возникновения убытков к пояснению рекомендуется (но законодательство не обязывает) предоставить подтверждающие документы.

  1. Доля налоговых вычетов по НДС (относится только к ОСНО).

Значительными считаются вычеты, которые превышают установленную безопасную долю. Безопасной долей вычетов по НДС считается или порог в 89 %, или доля, установленная по конкретному региону. На практике ИФНС могут использовать оба способа определения безопасной доли. Какой именно использует ваша налоговая, можно уточнить непосредственно у них.

  1. Темпы роста расходов и доходов (относится только к ОСНО).

В данном критерии отслеживаются темпы роста расходов и доходов в налоговом учете. При этом, подозрительным будет опережение роста первых над вторыми по сравнением с прошлыми периодами. Также налоговые органы проверят темпы роста расходов по сравнению с темпом роста доходов по данным налоговой отчетности с темпами роста расходов по сравнению с темпом роста доходов, отраженными в финансовой отчетности.

  1. Среднемесячная заработная плата в сравнении со среднеотраслевой по виду экономической деятельности в субъекте РФ.

Среднемесячная заработная плата ваших сотрудников не должна быть меньше установленной в вашем регионе по вашему ОКВЭД. Получить информацию о средней заработной плате можно на региональном сайте Росстат РФ.

  1. Приближение к предельным значениям по спецрежимам (УСН, ЕСХН, патентная система).

Применять УСН, ЕСХН и патентную систему можно, только если ИП или ООО соответствуют специальным критериям по численности сотрудников и уровню дохода, которые указаны в НК РФ. Приближение к данным лимитам более чем на 5 % два и более раз в год усиливают риски попадания в план проверок.

  1. Приближение расходов предпринимателя к его годовым доходам (только для ИП на ОСНО).

ИП, которые применяют общую систему налогообложения, имеют право на уменьшение полученного ими дохода на профессиональные вычеты. И если доля вычетов более 83 %, то вами могут заинтересоваться налоговые органы.

  1. Использование в ФХД «цепочки контрагентов» без наличия разумных экономических причин (отсутствие деловой цели).

В данном критерии речь идет о заключении договоров с посредниками в отсутствии деловой цели. ИФНС в целях данного критерия будут доказывать, что налогоплательщики умышленно использовали посреднические договоры с техническими компаниями, чтобы снизить налоговую нагрузку, и обязательство за контрагента фактически было исполнено иным лицом.

  1. Непредставление пояснений на уведомления налогового органа.

По правилам ст. 88 НК РФ, налоговики при проведении камеральной проверки декларации в определенных случаях вправе запрашивать пояснения. Если данные пояснения не предоставлять, вы попадаете в зону риска. Аналогично и с требованиями налоговых органов о предоставлении документов (если данное требование обоснованно).

  1. «Миграция» между налоговыми органами.

Частая смена адреса, а вместе с ним и ИНФС, также привлечет к вам ненужное внимание. Под частой сменой понимается два и более раз с момента регистрации. Критерий относится только к юридическим лицам.

  1. Значительное отклонение уровня рентабельности от среднеотраслевого значения.

Показатели рентабельности активов и продаж организации не должны значительно отклоняться от среднеотраслевых показателей, установленных в приложении № 4 к приказу от 30.05.2007 № ММ-3-06/333. При этом, значительным будет считаться отклонение на 10 % и более.

  1. Ведение ФХД с высоким налоговым риском.

Согласно Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, ИНФС заинтересуется вами, если вы с целью получения необоснованной налоговой выгоды:

  • заключаете сделки с техническими компаниями для создания фиктивных расходов и вычетов;
  • реализуете недвижимость с целью получения необоснованной налоговой выгоды;
  • производите алкоголь и спиртосодержащую продукцию;
  • привлекаете инвалидов;
  • заключаете посреднические договоры с техническими компаниями;
  • приобретаете фиктивные инвестиционные инструменты;
  • осуществляете сделки с драгоценными металлами в слитках.

Согласно письму ФНС от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674, не исключено введение в ближайшем будущем еще одного критерия — уклонение от уплаты НДФЛ и страховых взносов через перевод сотрудников в самозанятые.

Заметим, даже если в ходе самоконтроля вы не выявили у себя признаки, по которым вам могут назначить выездную проверку, это не является стопроцентной защитой от нее. Ни законодательство, ни Приказ от 30.05.2007 № ММ-3-06/333 четко не определяет, скольким критериям вы должны соответствовать, чтобы однозначно исключить риски ВНП.

Обычно налоговые органы не приходят с проверкой неожиданно. Перед тем как назначить проверку, они проводят тщательное расследование в отношении налогоплательщиков, информируют о нарушении налогового законодательства, рассылают требования, приглашают в инспекции. Не стоит игнорировать подобные знаки внимания. Необходимо уделить повышенное внимание контрагентам и сделкам, в отношении которых запрашиваются сведения, проверить, есть у вас документы, подтверждающие коммерческую осмотрительность при выборе контрагентов, первичные документы по всем сделкам, нелишним будет провести инициативный аудит. Плюс к этому необходимо периодически проверять себя на соответствие вышеперечисленным критериям, в такой ситуации выездной налоговой проверки можно избежать.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!