Налоговый консалтинг

Что такое пени? Это сумма, которую вам начислит ИФНС, если в установленный законодательством срок вы не уплатите или заплатите не полностью начисленные налоги и сборы (ст. 75 НК РФ).

Однако налоговым кодексом предусмотрены случаи, когда пени за неуплату налогов/взносов не начисляются (п. 3, 7 ст. 75 НК РФ):

  1. Арест имущества и блокировка счетов. Пени не будут начисляться только в период действия ареста и блокировки.
  2. Недоимка возникла из-за самостоятельной корректировки базы и суммы по налогу в отношении сделок с взаимозависимыми лицами. Начисление пени будет заморожено со дня образования недоимки до установленной законодательством даты уплаты налога или сбора за соответствующий период.
  3. Недоимка образовалась из-за обратной корректировки налоговой базы и суммы налога в отношении контролируемой сделки.
  4. Вы выполняли письменные рекомендации компетентных органов. При этом, разъяснения должны быть направленны или непосредственно вам, или неопределенному кругу лиц.
  5. В отношении недоимки предоставлена отсрочка/рассрочка. Пени не будут начисляться с даты предоставления отсрочки/рассрочки.

Дополнительно к перечисленным случаям, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.03.2023 № 500, с начала 2023 года и до 30 июня 2023 года приостановлено начисление пеней, если налогоплательщик неправильно заполнит уведомление об исчисленных налогах либо забудет его отправить. Однако для этого сальдо ЕНС должно быть положительным и покрывать сумму налога/взноса, который необходимо распределить при подаче данного уведомления.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!