Налоговый консалтинг

Что хотят изменить ?

Чтобы компенсировать негативные последствия «коронакризиса» и уменьшить финансовую нагрузку на бизнес, депутаты от ЛДПР Сергей Катасонов и Дмитрий Пьяных разработали законопроект, расширяющий круг предпринимателей, которые смогут применять упрощенную (УСН) и патентную (ПСН) систему налогообложения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, который был внесен на рассмотрение в Госдуму 15 марта, депутаты предлагают ввести следующие льготы:

  1. ПСНРазрешить применение ПСН юридическим лицам;
  2. ПСНИзменить критерии на применение ПСН – увеличить численность сотрудников до 50 человек (на сегодняшний день 15 человек), а также поднять сумму годового дохода до 150 млн. рублей (сейчас 60 млн.);
  3. Субъекты РФНаделить субъекты РФ правом устанавливать ставку УСН на период 2021 года в размере 4% для всех или отдельных категорий налогоплательщиков
Также депутаты предложили установить нулевую ставку УСН для предприятий и ИП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики.
Что им ответили?
По мнению парламентариев, принятие законопроекта позволит минимизировать риски банкротства у предприятий малого и среднего бизнеса. К тому же бизнесмены смогут направить высвободившиеся от уплаты налогов средства на сохранение рабочих мест и поддержание докризисного уровня заработной платы работникам.

Не все оказались "за"

Среди коммерсантов мнения по поводу данного законопроекта разделились. Одна часть предпринимателей полностью поддерживает данную инициативу. Другие считают, что такая односторонняя поддержка наиболее пострадавших отраслей приведет к перекосу в экономике, так как пандемия нанесла удар по всем предприятиям. Также есть опасение, что от применения льготного налогового режима выиграют недобросовестные налогоплательщики, которые дробят бизнес для минимизации налогов.
Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!