Налоговый консалтинг

Минэкономразвития России разработало законопроект, предусматривающий уменьшение количества обязательных форм для малого бизнеса. Документ представлен на общественное обсуждение. В частности, предлагается полностью отказаться от заполнения отчетов для федерального статистического наблюдения. Взамен для субъектов малого предпринимательства могут ввести абсолютно новый порядок и принцип сбора статистических данных.

Планируется, что соответствующие предприятия не будут составлять отчеты по утвержденным формам, а будут только передавать фактические результаты своей работы. Полный перечень необходимых показателей представит Правительство РФ. Любые иные сведения, кроме утвержденных, запрашивать не должны. Кроме того, запрет налагается на сбор информации, которая доступна, исходя из имеющихся административных данных.

Указанные изменения в правилах приведут к следующему эффекту:

  • первичные статистические данные запрашиваются только один раз, независимо от целей. В том числе исключается ситуация, когда от предприятия повторно требуют сведения, которые предоставлялись им ранее;
  • данные используются государственными органами многократно.

Предварительный список показателей уже разработан Росстатом. На текущий момент в нем фигурирует 262 позиции. Малому бизнесу придется предоставлять первичные статистические данные примерно по 50 из них. Это около 30 отраслевых и 18 общеэкономических показателей. И большинство малых предприятий будет передавать отчетную информацию до 4 раз в год.

Отправлять требуемые первичные статистические данные можно будет как на платформе МСП, так и в личном кабинете портала государственных услуг. Ряд сведений сформируется автоматически (для этого предусмотрят функцию предзаполнения данных). Непосредственно в «Личном кабинете» планируется разместить краткие интерактивные подсказки. Это тоже существенно упростит заполнение статистической отчетности. Предприятиям будут приходить уведомления о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения.

В своей пояснительной записке ведомство отметило, что инвентаризация имеющихся обязательных форм показала чрезмерную отчетную нагрузку на малый бизнес. Всего разработано и сдается примерно 2500 регулярных форм, при этом больше 1000 предназначены именно для субъектов малого предпринимательства. Отчеты — сложные и объемные, требуют много усилий и времени для заполнения. Трудоемкость добавляют разные сроки предоставления и сохраняющиеся варианты форм, которые по-прежнему сдаются на бумажном носителе.

Но основную часть нагрузки создает ведомственная отчетность. Чаще всего такие формы собираются с респондентов без каких-либо четких правил. Управление данной отчетностью тоже происходит хаотично, единый механизм отсутствует. Из-за этого предприниматели вынужденно направляют одни и те же данные по несколько раз.

Согласно действующим нормам, сплошные статистические наблюдения малого бизнеса проводятся каждые 5 лет. Кроме того, ежемесячно и (или) ежеквартально выполняются выборочные статистические наблюдения и обследования деятельности мелких фирм (Федеральный закон о развитии МСП в РФ № 209 от 24.07.07, статья 5).

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!