Налоговый консалтинг
Не знаете как начать торговлю на маркетплейсах?
Расскажем как работать с основными площадками. Вы узнаете о заключении договора, налогообложении, учете продаж, организации поставок, возвратах и документообороте.

Ключевые пункты

Все начинается с соглашения с площадкой, без него начать продажу товара на маркетплейсе нельзя. Сначала следует ознакомиться с правилами и условиями площадки.

Ключевыми пунктами для вас должны являться:
  • наименования разрешенных товаров;
  • порядок ведения документооборота;
  • способы сотрудничества с продавцами.

Договор

Все начинается с заключения агентского договора, в котором должны быть раскрыты следующие вопросы:

  • кто главный по доставке;
  • как образуется цена (площадка в праве устанавливать свои требования, например, цена должна быть ниже, чем его стоимость на вашем сайте);
  • размер агентского вознаграждения;
  • стоимость хранения, доставки и возврата товара;
  • какие штрафы применяются за нарушения условий площадки;
  • кто будет действовать от имени продавца.

Как вести бухучет

Проводки в бух. учете организаций зависят от условий агентского договора и фиксируются в учете как реализация через агента.

Вот несколько примеров проводок:

  • Дебет 45 Кредит 41 — товар передан на склад маркетплейса;
  • Дебет 90.02 Кредит 45 — списана себестоимость товаров, реализованных покупателям;
  • Дебет 76.09 Кредит 90.01 — отражена стоимость реализованных товаров (задолженность маркетплейса-агента перед принципалом-поставщиком, т.е. вами
Если операции облагаются НДС, то еще добавятся проводки по налогу.

Нужна ли онлайн-касса?

Необходимо найти пункт в договоре о том, кто печатает и выдает чек конечному покупателю. Для безналичных расчетов между бизнесменом и маркетплейсом не требуется применение кассового оборудования. Однако, при расчетах с физическими лицами продавцы обязаны применять онлайн-кассы.

Система налогообложения

Организации и ИП, которые применяют УСН и ОСНО, могут сотрудничать с маркетплейсом без ограничений.

Тем, кто на упрощенке, нужно считать налог кассовым методом. Т.е. для них имеет значение поступление или списание денег со счета. В этом случае дата поступления средств от маркетплейса на счет продавца = дате получения дохода и определяется по банковской выписке.

Налог УСН «С доходов» будет считаться от общей выручки, включая агентское вознаграждение. Выручку можно узнать из отчета маркетплейса.
А организации и ИП на УСН «Доходы минус расходы» вычитают из общей выручки закупочную цену товара и размер комиссии.
Прежде чем выходить на площадку просчитайте все налоговые последствия. Для товаров с высокой наценкой, но небольшой себестоимостью и низкими сопутствующими расходами, выгоднее применять УСН «Доходы». Но, как правило, для торговли гораздо выгоднее — УСН «Доходы».

Организации на основной системе налогообложения обязаны уплачивать налог на прибыль, днем реализации товара будет считаться день отгрузки продукции со склада площадки.

Где есть налог на прибыль, там появляется НДС. При каждой продаже нужно начислить НДС, а при каждой покупке у поставщика и оплате агентского вознаграждения учесть входящий НДС для последующего зачета.

Схемы поставки товаров

Когда с организационными вопросами покончено, углубимся в систему учета торговли на маркетплейсах. Площадки предлагают различные схемы хранения и доставки товаров, поэтому разберем две базовые системы, на основе которых построены все остальные.

1. Fulfilment By Operator (FBO) — маркетплейс несет ответственность за хранение, обработку и доставку товара. Предпринимателю остается следить за остатками и успевать платить комиссионные сборы. Такой способ подойдет быстро реализуемых товаров, при отсутствии собственных складов.

Продавцу товаров, подлежащих маркировке, нужно наклеить штрихкоды и отправить на склад маркетплейса.

Не забудьте просчитать во сколько обойдется вам такая логистика, т.к. наценка должна покрывать все расходы и еще оставлять вам прибыль.

Плюс схемы в том, что покупатели практически мгновенно получают заказанные товары с ближайших складов. Но это может быть и минусом для продавца, потому что товар, отправленный на склад маркетплейса, нельзя реализовать по другим каналам.

2. Fulfillment by Seller (FBS) — противоположное FBO распределение обязанностей при поставке товара на склад. Продавец сам занимается хранением и обработкой, поэтому экономит на услугах маркетплейса.

Чтобы применять схему FBS, нужно иметь свои склады и работников для обработки заказов. Хотя, если у вас небольшой бизнес, все проще — храните товар хоть у себя в квартире.

Процесс будет выглядеть так:

  • При поступлении заказа селлер собирает и упаковывает его, наклеивает этикетки со штрихкодами, а затем отвозит на сортировочный центр.
  • Сотрудники маркетплейса доставляют заказ покупателю.

Как оформить возвраты на маркетплейсах

От возврата товара никто не застрахован. Поэтому заранее продумайте цепочку его оформления. С разными схемами учета она будет выглядеть по-своему. С FBO товар отправляется обратно на склад маркетплейса, по системе FBS товар вернется на собственный склад продавца.

Если товар вернулся для хранения на склад маркетплейса необходимо:

  1. Создать документ Возврат покупателя, чтобы изменить количество остатков товара.
  2. Сформировать Исходящий платеж. Важно, чтобы он был равен сумме возврата.
  3. Создать Отгрузку по Договору комиссии. Так вы пополните остатки товаров на реализации.
  4. Убедиться, что суммы в Полученном отчете комиссионера и во Входящем платеже совпадают с теми, что указаны в отчетах маркетплейса

Обмен документами с маркетплейсами

В документообороте между площадкой и поставщиком не участвуют накладные, выдаваемые поставщиком при отгрузке, счета и акты при движении товаров в других случаях.

Вместо этого селлер и маркетплейс оформляют:
  • Акт приемки товаров — подтверждает получение товаров для выполнения заказа или возврата.
  • Отчет о продажах — так маркетплейс отчитывается о выполнении своих обязательств по договору.
Для удобства маркетплейсы принимают акты по системе электронного документооборота (ЭДО), а отчеты размещают в личном кабинете.
Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!