Налоговый консалтинг

Как мы знаем, ведение учета в разных странах отличается и, например, инвестору из другой страны бывает затруднительно разобраться в отчетности, составленной по правилам РСБУ. Для того чтобы пользователи из разных стран могли понять друг друга и сравнивать финансовые отчетности своих организаций, были разработаны Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Это единый комплект стандартов и принципов, регламентирующих правила составления таких документов.

Кто должен применять МСФО

В России применять МСФО должны только организации, поименованные в ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». В частности, это:

  • кредитные организации;
  • страховые компании (за исключением страховых медицинских организаций, работающих исключительно в сфере обязательного медицинского страхования);
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
  • клиринговые организации;
  • федеральные государственные унитарные предприятия, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации;
  • акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности (их перечень утверждается Правительством Российской Федерации);
  • иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, за исключением специализированных обществ и ипотечных агентов.

Из данного списка есть исключения:

  1. Банки с базовой лицензией при условии, что у них нет дочерних организаций.
  2. Организации бюджетной сферы.
  3. Материнская компания, если одновременно:
  • она сама является дочерней организацией. При этом все без исключения собственники проинформированы и согласны с тем, что материнская организация не будет представлять консолидированную финансовую отчетность;
  • ее долговые и долевые инструменты не обращаются на открытом рынке;
  • она не представляла и не находится в процессе представления своей отчетности комиссии по ценным бумагам или иному регулятору в целях выпуска инструментов любого класса на открытый рынок;
  • конечная или любая промежуточная материнская организация указанной компании готовит отчетность в соответствии с МСФО, которая открыта и доступна. Дочерние организации в такой отчетности консолидируются или оцениваются по справедливой стоимости через прибыль или убыток в соответствии с МСФО (IFRS) 10.
  1. Материнская компания, которая является инвестиционной организацией, если она оценивает все свои дочерние организации по справедливой стоимости через прибыль или убыток в соответствии с МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39. Материнская организация также может не консолидировать финансовую отчетность, если дочерние организации несущественны для отчетности и решение не консолидировать по ним отчетность принято не для того, чтобы исказить показатели финансового положения, финансовых результатов или денежных потоков организации.

Необходимо отметить, что перечисленные исключения не относятся к кредитным организациям с универсальной лицензией и страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевым инвестиционным фондам и негосударственным пенсионным фондам, клиринговым организациям (п. 3 Приказа Минфина России от 28.12.2015 № 217н).

Отличия МСФО от РСБУ

Учет по правилам МСФО отличается от учета по правилам РСБУ. Рассмотрим основные отличия данных стандартов.

  1. План счетов.

По РСБУ разработан единый план счетов, который утвержден приказом Минфина России от 31 октября 2000 № 94н.

По МСФО утвержденного плана счетов нет, компании должны разрабатывать его самостоятельно.

  1. Период отчетности.

По общему правилу в российском учете, согласно положениям п. 13 ПБУ 4/99, отчетный год совпадает с календарным — с 1 января по 31 декабря. Исключения — вновь созданные организации, для которых отчетным признается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года.

По МСФО отчетный год может заканчиваться на любую дату. Компания вправе не только выбрать, когда будет заканчиваться отчетный год, но и менять дату окончания отчётного года. Отчетность может предоставляться как за период больше года, так и за период меньше одного года.

  1. Отчетность.

Как мы знаем, обязательные формы отчетности по РСБУ строго регламентированы приказом Минфина России от 2 июля 2010 № 66н. Отчеты, представленные по иным формам, могут привести к штрафным санкциям.

В МФСО содержатся только рекомендации по структуре и содержанию отчетности. Организация может использовать иные формы и наименования отчетов.

  1. Валюта.

И учет по РСБУ, и составление отчетности по РСБУ ведутся исключительно в рублях.

По МСФО отчетность может составляться в любой валюте, а учет ведется в функциональной валюте. Это валюта, используемая в основной экономической среде, в которой организация осуществляет свою деятельность (п. 8 МСФО (IAS) 21). Основной считается та экономическая среда, в которой организация преимущественно зарабатывает и расходует денежные средства. Порядок определения функциональной валюты определен в п. 9 МСФО (IAS) 21. В частности, организация должна учитывать валюту:

  • которая больше всего влияет на цены товаров и услуг;
  • страны, чьи условия конкуренции и нормативная база в основном определяют цены продажи на товары и услуги;
  • которая в основном определяет затраты на оплату труда, материалы и прочие затраты, связанные с предоставлением товаров и услуг.
  1. Признание выручки.

По РСБУ выручки признают по правилам п. 12 ПБУ 9/99, то есть тогда, когда право собственности на товар перешло к покупателю.

По МФСО сам факт перехода права собственности не важен, выручка признается, если одновременно удовлетворены следующие условия (п. 14 МСФО (IAS) 18):

  • покупателю переданы значительные риски и выгоды, связанные с правом собственности на товары;
  • организация больше не участвует в управлении в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, и фактически не контролирует проданные товары;
  • сумма выручки может быть надежно оценена;
  • поступление в организацию экономических выгод, связанных с операцией, является вероятным;
  • понесенные или ожидаемые затраты, связанные с операцией, можно надежно оценить.
  1. Отложенные налоги.

В соответствии с ПБУ 18/02 отложенные налоги — это разница между бухгалтерской и налоговой прибылью, умноженная на ставку налога.

По правилам МСФО они определяются балансовым методом: балансовая стоимость активов и обязательств сравнивается с их налоговыми базами (МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»). При этом под балансовой стоимостью понимаются суммы, по которым активы и обязательства отражают в отчете о финансовом положении, а налоговую базу активов и обязательств определяют по-разному.

  1. Проверка активов на обесценение.

В российском учете на обесценение необходимо проверять запасы, основные средства, капитальные вложения, финансовые вложения и нематериальные активы.

По МСФО на обесценение проверяют основные средства, нематериальные активы, гудвилл, инвестиционную недвижимость, если ее не переоценивают по справедливой стоимости.

  1. Основные средства для продажи.

РСБУ не устанавливают особые правила учета основных средств при их продаже. Учет продолжают вести так же, как и до продажи.

В МСФО же такие особые правила установлены. Для этого разработан стандарт МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность». Если кратко, то основные средства, которые организация решает продать по МСФО, учитывают отдельно как товар, как инвестиционную недвижимость или как особый оборотный актив для продажи. Амортизацию по такому имуществу не начисляют.

Сопоставимость МСФО и РСБУ

В завершение мы подготовили для вас таблицу сопоставимости стандартов МСФО и РСБУ:

МСФО РСБУ
МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»
МСФО (IAS) 2 «Запасы» ФСБУ 5/2019 «Запасы»
МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»
МСФО (IFRS) 6 «Разведка и оценка запасов полезных ископаемых» ПБУ 24/2011 «Учет затрат на освоение природных ресурсов»
МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств»
МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»
МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»
ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений»
ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»
МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»
МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»
МСФО (IAS) 10 «События после отчетного периода» ПБУ 7/98 «События после отчетной даты»
МСФО (IFRS) 11 «Совместное предпринимательство» ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности»
МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»
МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»
ПБУ 9/99 «Доходы организации»
МСФО (IAS) 16 «Основные средства» ФСБУ 6/2020 «Основные средства»
ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»
МСФО (IFRS) 16 «Аренда» ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»
МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»
МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов» ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»
МСФО (IAS) 23 «Затраты по заимствованиям» ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»
МСФО (IAS) 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»
МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия» ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности»
ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»
МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление» ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»
МСФО (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»
МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»
ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»
ФСБУ «Нематериальные активы» (Проект)
МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»
Концептуальные основы финансовой отчетности ПБУ 10/99 «Расходы организации»
Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!