Налоговый консалтинг

Уже не раз мы отмечали, что 2023 год богат на изменения в налоговой сфере. В данной статье обобщены важные нововведения по налогу на прибыль.

Первое из них — это, конечно же, изменение сроков уплаты налога и авансовых платежей, а также сроков сдачи отчетности по налогу на прибыль.

С 2023 года налог и авансовые платежи по нему должны перечисляться на ЕНС (единый налоговый счет) в составе ЕНП (единого налогового платежа). Авансовые платежи подлежат уплате до 28-го числа месяца, следующего за отчетным или налоговым периодом. Годовой налог нужно перечислить до 28 марта года, следующего за отчетным.

Ежемесячные авансовые платежи из прибыли предыдущего квартала

Если у организации отчетным периодом является 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, то авансовые платежи необходимо перечислять ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, или ежеквартально. Напомним, налогоплательщик должен перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, если одновременно доходы от реализации за четыре предыдущих квартала превышают определенный лимит (с 2021 года — 15 млн руб.) и не было подано заявление о переходе на перечисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Данное правило установлено ст. 286 НК РФ.

Каждый месяц необходимо сделать три платежа по 1/3 от рассчитанного квартального платежа, заявленного в декларации. Во втором квартале авансовый платеж необходимо внести не позднее 28 апреля, 28 мая и 28 июня.

Квартальные платежи

При ежеквартальных авансовых платежах налог платится до 28 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, и рассчитывается из прибыли предыдущего квартала. Использовать данный метод уплаты можно, если доходы от реализации (без акциза и НДС) у организации в течение последних четырех кварталов были не более 15 млн руб. Сообщать в ИНФС об уплате квартальных налоговых платежей не требуется. За второй квартал 2023 года аванс нужно заплатить до 28 июля 2023 года.

Ежемесячные платежи из фактической прибыли

Если отчетный период у организации — месяц, два месяца, три месяца и так далее, то авансовые платежи перечисляются ежемесячно исходя из фактической прибыли. Для перехода на ежемесячную уплату налога исходя из фактической прибыли в ИНФС достаточно подать заявление в свободной форме. Срок — до 31 декабря года, предшествующего переходу.

Авансовый платеж в данном случае будет рассчитываться из прибыли, полученной за отчетный период, за минусом уплаченного ранее авансового платежа. За апрель 2023 года авансовый платеж необходимо оплатить до 29 мая (28 мая — выходной день), за май — до 28 июня, за июль — до 28 июля и так далее.

Налог на прибыль и авансовые платежи по нему с 2023 года входят в состав ЕНП. При этом, уведомление об исчисленных суммах налога на прибыль сдавать не нужно, так как срок сдачи отчётности по налогу раньше, чем срок его уплаты.

Отчетность

Дедлайн по сдаче отчета по налогу на прибыль с 2023 года выпадает на 25-е число месяца, следующего за отчетным периодом. Декларацию за год нужно сдать до 25-го марта года, следующего за истекшим.

Если организация уплачивает налог на прибыль ежемесячными платежами, рассчитанными из прибыли предыдущего квартала или квартальными платежами то крайний срок сдачи декларации, например, за 2 кв. 2023 года будет 25 июля 2023 года.

При уплате ежемесячных авансовых платежей, рассчитанных из фактической прибыли, декларации необходимо сдавать не позднее 25-го числа месяца, который идет за отчетным. Например, декларация за 5 месяцев должна быть сдана до 26 июня 2023 года (25 июня — выходной день), за 6 месяцев — до 25 июля 2023 года и так далее.

Декларация по налогу на прибыль тоже перетерпела изменения. Отчитываться за 2022 год нужно было уже по новой форме, утвержденной приказом ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475 в редакции приказа ФНС от 17.08.2022 № СД-7-3/753. Изменения в основном коснулись налогоплательщиков, входящих в состав международных холдинговых компаний, организаций, которые ведут деятельность на Курильских островах, а также муниципальных клубов, музеев, библиотек и т. п.

Налоговые агенты

Отдельно необходимо отметить изменения, касающиеся налоговых агентов. Так, при выплате дивидендов учредителю, любых иных доходов иностранным контрагентам, а также при получении дохода по государственным и муниципальным облигациям срок перечисления налога на прибыль — до 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты (получения) дохода. И если налог уплачивается до подачи отчетности, то в данной ситуации необходимо сдать в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налогов.

Перечислим другие изменения по налогу на прибыль, ожидающие налогоплательщиков в 2023 году.

Курсовые разницы

Начиная с 2023 и до конца 2024 года отрицательные и положительные курсовые разницы в отношении валютных требований (обязательств) и банковских вкладов нужно признавать в расходах или, соответственно, в доходах только на дату прекращения соответствующего обязательства (требования). При этом, рассчитываются курсовые разницы, как и раньше — на последнее число месяца. Напомним, в 2022 году подобный учет был утвержден только в отношении положительных курсовых разниц. Более подробно учет курсовых разниц мы рассматривали ранее в статье «Учет курсовых разниц в 2022–2024 годах».

Инвестиционный вычет

С нового года инвестиционный вычет до 100 % можно заявить при приобретении ИТ-технологий (включая расходы на обучение работников), обслуживающих программ для ЭВМ и баз данных, а также основных средств, которые включаются в состав ИТ-технологий. Также вычет в размере до 100 % можно получить при оказании безвозмездной помощи образовательным организациям с госаккредитацией. Вычет в размере до 42,5 % можно получить, если передать имущество для развития генетических технологий в России.

Доходы и расходы

Обеспечительный платеж больше не нужно включать ни в доходы, ни в расходы. С 2023 года соответствующие изменения прописаны в подп. 2 п. 1 ст. 251 и в п. 32 ст. 270 НК РФ.

Имущество, которое вы получили безвозмездно, не требуется отражать в доходах при условии, что обязанность по его получению предусмотрена законодательством РФ.

Повышающий коэффициент амортизации

Перечень имущества, по которому можно применять повышающий коэффициент амортизации не выше 3 к основной норме амортизации, выгодно изменился. С 2023 года можно применять повышающий коэффициент к основным средствам, включенным в единый реестр российской радиоэлектронной продукции и нематериальных активов в виде компьютерных программ ЭВМ и баз данных.

Еще одно новшество — при формировании первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов из сферы искусственного интеллекта затраты можно увеличить на коэффициент 1,5. Указанные программы и базы данных должны быть включены в единый реестр российских программ Минцифры.

Доходы от акций

Владеете акциями отечественных высокотехнологичных юридических лиц? Применяйте ставку 0 % в отношении налога на прибыль к доходам, возникающим при их выбытии, а также по операциям с такими акциями. Здесь есть условие — акции должны относиться к обращающимся ценным бумагам.

Пониженные региональные ставки

Если в вашем регионе действуют пониженные ставки по налогу на прибыль, введенные до третьего сентября 2018 года, то их можно применять до конца 2025 года. Ранее срок действия пониженных региональных ставок оканчивался 31.12.2024.

Соглашения об избежании двойного налогообложения

С 2023 года денонсировано соглашение об избежании двойного налогообложения с Украиной, с 2024 года — с Латвией. Это значит, что налоги (не только по прибыли) необходимо уплачивать и в стране-источнике дохода, и в стране-получателе дохода. Будьте внимательны, отслеживайте статус Соглашения со страной вашего контрагента, иначе вы рискуете попасть на штрафы.

Штрафные санкции по всем налогам, в том числе и по налогу на прибыль, с 2023 года будут начисляться не по факту неуплаты налога, а по наличию отрицательного сальдо на ЕНС.

Если вы не уплатили налог на прибыль или сделали это, но с опозданием, то штрафных санкций не будет, если у вас на ЕНС есть «подушка безопасности» в виде положительного сальдо в размере неуплаченного в срок налога (авансового платежа).

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!