Налоговый консалтинг

Отчетный (налоговый) период указан неверно

Важно точно проставлять такой период, так как налоговая служба именно по нему определяет срок уплаты той или иной суммы. Также это позволяет видеть четкую связь с конкретной налоговой декларацией (сообщением или расчетом исчисленных налогов), которая придет позднее, либо с обновленным уведомлением.

По правилам 2023 года подавать уведомление нужно только при условии, что к моменту его предоставления декларации еще нет, а срок уплаты уже наступает. К примеру, за первые 3 квартала 2022 года налог по УСН или на имущество организаций все перечислили в полном объеме. Таким образом, за данный период уведомление составлять не требуется, достаточно направить декларацию и только по итогам года.

Когда налоговая получит уведомление с неверным налоговым (отчетным) периодом, то просто сообщит плательщику об ошибке, написав о невозможности применить указанный период для соответствующей обязанности.

Неправильно указаны КБК, ОКТМО либо приведен КБК, не предполагающий уведомления

Первая волна подачи уведомлений в ФНС показала, что пока не все налогоплательщики поняли, что и как делать. Налоговая повторно обращает внимание: составлять и направлять уведомление нужно по ограниченному перечню налогов. В частности:

  • для организаций — налог на прибыль (если фирма — налоговый агент), налог на имущество, земельный и транспортный;
  • для юридических лиц и ИП — СВ, ЕСХН, НДФЛ, УСН.

Важно найти ОКТМО и КБК, которые актуальны для соответствующего бюджетополучателя на текущий финансовый год.

При поступлении уведомления с некорректным КБК либо с КБК, вообще не предполагающим его подачу, отправителю придет сообщение о невозможности составления уведомления с указанным кодом. При неактуальном ОКТМО его заменяют на код-преемник. Если в уведомлении допущены ошибки в ОКТМО и (или) КБК, придется сформировать его заново, применив верные реквизиты, а затем отправить повторно в ФНС.

Уведомление поступило в налоговую вместе с декларацией за аналогичный период либо уже после нее

Зачем вообще нужно такое уведомление? Чтобы определить сумму налога (взноса, аванса), пока нет других сведений об этом. То есть оно имеет смысл при отсутствии расчетов или деклараций по данным суммам. Это возможно, когда декларация предоставляется позже, чем осуществлен налоговый платеж, или когда по конкретному налогу (взносу) сдавать декларацию (расчет) просто не нужно по закону.

Таким образом, при наличии расчета или декларации налоговая получает достаточную информацию о суммах исчисленных налогов. Дополнительные документы и сведения не требуются. Уведомление с дублирующими данными в ФНС не примут. Придет сообщение о получении соответствующей информации из предоставленной декларации.

Есть исключение из правила!

Это уведомление об исчисленном налоге на имущество, который предполагает использование в качестве базы для расчета их кадастровую стоимость. Такое имущество не включается в декларацию, поэтому, даже если она уже подана, уведомление дополнит информацию, а не заменит ее.

В уведомлении проставлена неправильная сумма

Бывает, что в уведомлении за полный 2022 год приводится только последний платеж за этот период либо платеж уже 2023 года. Но если к суммам, которые были внесены до 31 декабря 2022 года включительно, применяется авансовая система расчетов (декларация по данным суммам поступает позже их уплаты), то возникает проблема. Эти взносы считаются «резервом», то есть исчисленными по фактической уплате до момента предоставления нужной декларации. Это значит, что если, например, налог за 1–3 кварталы был перечислен еще в 2022 году и полностью, то уведомление по данному периоду не подается.

При ошибочном предоставлении уведомления и занижении суммы авансов (в частности, по страховым взносам, ЕСХН, УСН) сделанные платежи перестанут считаться уплаченными. Возможно начисление пеней. Исправить ситуацию поможет сдача декларации за период 2022 года.

Имейте в виду!

В отношении земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество действуют особые требования. Авансовые платежи по ним за 1–3 кварталы проведены в 2022 году. Но итоговая сумма перечисляется в 2023 году. В уведомлении следует указать следующую цифру: начисленная сумма за весь 2022 год минус авансы, которые были уплачены в течение 2022 года.

Неправильно проставлены реквизиты в платежке, заменяющей уведомление

По данным ФНС, чаще всего некорректно указывают ОКТМО, КБК или отчетный период. Некоторые налогоплательщики получили право не заполнять отдельные уведомления по суммам авансов, сборов, страховых взносов и налогов, а вносить сведения сразу в платежное поручение по уплате единого налогового платежа (ЕНП).

Для этого необходимо указать реквизиты, по которым можно будет однозначно установить связь с конкретным расчетом (декларацией) либо уведомлением. Если сведения будут неверными, начисления по одному и тому же налогу будут произведены дважды: по платежке, выступившей в качестве уведомления, и по поданному расчету (декларации). С правилами заполнения платежек-уведомлений можно ознакомиться в Приказе Минфина № 107н (приложение 2, пункт 7).

Рассмотрим на примере. В платежном поручении на уплату НДФЛ стоит период — 1 кв. 2023 года. Или просто дата уплаты, например 16.02.2023. В любом случае по указанным данным нельзя понять, к какому именно сроку отнести соответствующий платеж. Если речь идет об НДФЛ за период 23.01–22.02, то правильно будет поставить «МС.02.2023», что означает единый установленный срок для этого периода — 28.02.2023.

Повторное уведомление содержит не всю правильную сумму к уплате, а только разницу с последним вариантом

По каждому сроку уплаты должно быть только одно актуальное уведомление. Поэтому в каждой, как в первоначальной, так и в последующей, исправительной форме необходимо проставлять полную сумму, подлежащую уплате в соответствующий срок.

Если в уведомлении допущена ошибка, то следует составить еще одно. Но в нем должны уточняться ранее некорректно указанные сведения, а все остальное — оставаться без изменений. Нельзя писать добавленную сумму — всегда указывается полное начисление по данному сроку и налогу.

По одному сроку и отчетному периоду сделано несколько платежей

В подобной ситуации платежные поручения не смогут заменить уведомления. Налоговая всегда учитывает одно уведомление по одному и тому же налогу, периоду, сроку. Поэтому при нескольких платежках зачтет в качестве уведомления только последнюю. А так как это лишь часть исчисленного налога, то к установленному сроку уплаченная сумма окажется заниженной.

Если все-таки проведено несколько платежей, во избежание недопонимания между ФНС и налогоплательщиком необходимо подать именно уведомление — отдельный документ с исчисленными суммами налога.

Правила исправления ошибочного уведомления

Чтобы изменить неверные реквизиты или суммы, подайте новое уведомление в отношении соответствующей обязанности.

Где ошиблись Как поступить
Сумма
  1. Составьте новое уведомление.
  2. Еще раз напишите верные строки (ОКТМО, КПП, КБК, период), но в сумму внесите необходимое изменение.
  3. Когда уведомление придет в налоговый орган, все будет скорректировано автоматически.
Другие данные
  1. Составьте новое уведомление.
  2. Повторите ошибочные сведения (КПП, ОКТМО, КБК, период), но сумму обнулите (укажите «0»).
  3. В новых строках проставьте верные реквизиты.
  4. Когда уведомление поступит в налоговый орган, данные скорректируются автоматически.

Если ранее приходил отказ в приеме неверного уведомления, то повторно отправлять его исправленную версию не следует. Правильная информация все равно поступит в налоговый орган, но позже, уже с декларацией или расчетом.

  • Налоговые консультации
    Консультации специалистов по вопросам применения налогового законодательства.

    Стоимость налоговой консультации - 10 000 руб./час
Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!