Налоговый консалтинг

Начиная с 2023 года не может быть одновременно переплаты по одному налогу и задолженности по-другому. Все обязательства теперь учитываются «в общем котле» на ЕНС, и возместить НДС возможно только при наличии положительного сальдо на ЕНС. Поэтому с 2023 года возмещать НДС нужно по-новому.

Для начала необходимо подать в ИФНС декларацию по НДС с заявленным к возмещению налогом. На данном этапе изменений нет. Камеральная проверка проводится в течение двух месяцев с даты предоставления декларации. Однако, если в декларации найдут нарушения, то проверка займет больше времени — три месяца. Для некоторых налогоплательщиков камеральная проверка может пройти и за один месяц, для этого необходимо соответствовать условиям, в частности (Письмо ФНС России от 06.10.2020 № ЕД-20-15/129@):

  • налогоплательщик не претендует на заявительный порядок;
  • низкий или средний риск по данным программы «Контроль НДС»;
  • заявленная к возмещению сумма НДС меньше, чем сумма уплаченных за последние три года налогов.

Само возмещение НДС можно получить, как и раньше, в общем порядке и в заявительном.

Заявительный порядок (возмещение производится до завершения КНП)

При заявительном порядке для возмещения НДС нужно подать соответствующее заявление, и в течение нескольких дней НДС вернут вам на расчётный счет. Данный порядок доступен налогоплательщикам, которые:

  • являются резидентами ТОСЭР и предоставили поручительство управляющей компании;
  • являются резидентами СПВ;
  • за последние три года уплатили налогов на сумму более 2 млрд руб. (кроме «агентских» и налогов, уплаченных в связи с перевозкой через таможенную границу РФ);
  • предоставили банковскую гарантию;
  • перешли на налоговый мониторинг и др.

Чтобы воспользоваться заявительным порядком, в течение 5 дней после подачи декларации по НДС необходимо подать заявление на возмещение (исключение — участники налогового мониторинга подают заявление в течение 2 месяцев). В заявлении следует указать реквизиты счета, на который нужно вернуть денежные средства — это ускорит процедуру возврата. Заявление можно подать на бумаге или в электронном виде. Так как новая форма не утверждена, можно использовать старую или подать заявление в свободной форме.

После подачи заявления в течение 5 дней ИФНС должно вынести решение о возмещении налогоплательщику излишне уплаченного НДС либо об отказе. Далее, еще в течение 5 дней данное решение доводится до налогоплательщика. При этом, поручение в банк о возврате денежных средств ИНФС направит в казначейство не позднее следующего дня после принятия решения о возврате. И еще один рабочий день понадобится казначейству для того, чтобы перечислять НДС на счет организации.

Так как возмещение НДС производится до окончания проверки декларации по НДС, если в предоставленной отчётности налоговые органы найдут нарушения, то решение о возмещении НДС может быть отменено. Тогда излишне полученный НДС придется вернуть в бюджет. Требования о возврате НДС в данной ситуации с 2023 года налоговыми органами не рассылаются. Вместо этого, обязательство о возврате НДС с учетом процентов будет отражено на ЕНС и в акте по итогам камеральной проверки. На погашение данного долга отводится 5 рабочих дней с момента получения такого решения.

Общий порядок

Общий порядок возмещения применяют все организации и ИП, имеющие право на вычет НДС и не использующие вычет НДС в заявительном порядке.

Если вы заявляете НДС к возмещению в общем порядке, то вам необходимо дождаться окончания камеральной проверки по НДС. Если налоговые органы не выявят никаких нарушений, то после окончания проверки в течение 12 рабочих дней они должны принять решение о возмещении НДС. О своем решении они обязаны сообщить налогоплательщику в течение 5 рабочих дней. При положительном решении сумма НДС, заявленная к возмещению, должна поступить на ЕНС налогоплательщика. И если с учетом обязательств по иным налогам сальдо по ЕНС будет положительным, то его можно зачесть в счет иных платежей или вернуть на расчетный счет организации. И в том, и в другом случае необходимо подать заявление.

Внимание!

Срок давности возврата положительного сальдо ЕНС не установлен!

Это значит, что если остаток на ЕНС положительный, то его всегда можно вернуть и не важно, как давно он образовался, даже если с момента переплаты прошло уже более трех лет.

Без заявление положительное сальдо будет числиться на ЕНС до тех пор, пока ИНФС не зачтет его самостоятельно в счет погашения обязательств, срок уплаты которых еще не наступил.

При подаче заявления на возврат излишнего сальдо ЕНС ИФНС должна не позднее следующего рабочего дня направить в казначейство поручение. На исполнение данного поручения у казначейства будет также один день.

Если необходимо зачесть положительное сальдо в счет иных обязательств, то в ИФНС подается заявление по форме, утверждённой приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Срок, в течение которого можно подать данное заявление, не установлен. То есть сделать это можно в любой момент.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!