Налоговый консалтинг

Начиная с 1 сентября 2023 года электронные доверенности будут обязательными при подписании электронных документов представителями компаний или предпринимателей. Но использовать такую доверенность можно уже сейчас при отправке документов в налоговую в электронном виде.

Что она представляет собой? Электронная доверенность, или машиночитаемая доверенность (МЧД) — это обычная доверенность, но только в электронном виде, которая должна создаваться и предоставляться в формате XML или XMLDSIG. Требования к форме утверждены приказом Минцифры от 18.08.2021 № 857. В приказе ФНС от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445 можно ознакомиться с форматом документа для отправки в налоговые органы.

ФНС запустила специальный сервис, с помощью которого можно создать доверенность, а также проверить ее — «Создание и проверка доверенности в электронной форме». Чтобы сотрудники могли пользоваться созданной доверенностью, у них должны быть отдельные сертификаты КЭП. Для выпуска КЭП достаточно обратиться в специальный аккредитованный удостоверяющий центр.

Пользоваться электронной доверенностью просто. При отправке документов в электронном формате нужно заверить их КЭП и приложить файл электронной доверенности. При этом, если присоединиться к блокчейн-платформе ФНС, то достаточно сделать это только один раз. В дальнейшем система самостоятельно будет отслеживать и сообщать участникам платформы статус вашей электронной доверенности.

Если необходимо отозвать доверенность (например, сменился подписант), то директору понадобится направить в ИФНС, в которую ранее предоставляли данную доверенность, заявление по форме, утвержденной Письмом ФНС России от 20.01.2022 № ЕА-4-26/534@.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!