Налоговый консалтинг

Президент РФ Владимир Путин коснулся этого вопроса в своем недавнем послании Федеральному собранию. В текущем году предприятия, которые купят, установят и будут использовать программы и другие IT-сервисы отечественного производства, смогут претендовать на новые налоговые послабления.

Поручение о разработке конкретных условий, порядка и принципов получения данных льгот уже дано Правительству РФ. Вопрос планируется решить в ближайшее время.

Пока точно известно следующее — для расчета вычета из налога на прибыль будет применяться специальная формула. Можно будет уменьшить базу на 1,5 рубля на каждый рубль, потраченный на приобретение указанных IT-продуктов.

Президент России в своем выступлении подтвердил данное намерение властей. В частности, было озвучено, что российские компании, которые закупают российскую продукцию на базе искусственного интеллекта и передовые отечественные решения в области информационных технологий, получат право уменьшать размер налога на прибыль.

По мнению специалистов, льготы, скорее всего, получат пользователи продуктов Russoft, так как в запуске данного маркетплейса непосредственно участвовало Минцифры.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!