Налоговый консалтинг

Как это работает?

С нежной заботой налоговый орган будет собирать и хранить все ваши чеки за последние три года. Туда они будут поступать автоматически после покупки и как бы по желанию. Согласие выражается предоставлением продавцу адреса электронной почты или номера мобильного телефона. Чем расплачиваться, наличными или картой, значения не имеет.

Вдруг возникнет желание поностальгировать и перечитать список покупок из Леруа Мерлен за май 2019 года. Два клика и наслаждайтесь. Очень удобно.

Грядущие планы

Из реальных плюсов: в будущем якобы это позволит автоматически высчитывать сумму налогового вычета при покупке лекарств, оформить возврат или сохранить гарантии.

Но есть нюансы

Приятно, что налоговая ратует за экологию. Отказ от бумажных чеков в пользу электронных экономит бумагу и сокращает использование химических чернил.

Ну а теперь вернемся с небес на землю. Сервис ловко суммирует траты и позволяет судить о реальных доходах граждан. Эти данные сопоставляются с уплаченными налогами. Сойдется – повезло. Не сойдется – налоговая служба вправе запросить пояснения или назначить проверку. Проверку за 3 последние года. Вот совпадение, чеки тоже три года хранятся.

Вместо вывода

Осведомлен, значит вооружен. Контроль своих расходов в сервисе «Чеки», на наш взгляд, должен войти в привычку. И пока подобные меры только набирают обороты, еще есть время повысить свой уровень юридической грамотности и проконсультироваться с проверенными специалистами.
Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!