Налоговый консалтинг

Правильно заполнить налоговую декларацию по НДС — одна из самых важных и ответственных задач любого бухгалтера. Приходится учитывать, что форма для данного отчета часто меняется, в определенной степени почти ежегодно. Не стал исключением и 2023 год. Бланк с изменениями утвержден приказом ФНС РФ от 12.12.22. Его нужно использовать уже при заполнении отчета за 1-й квартал 2023 года.

Необходимость введения новой формы декларации по НДС связана в основном с предоставлением налоговых льгот некоторым категориям бизнеса. Это полное освобождение от уплаты или нулевая ставка для следующих видов и сфер деятельности:

  • подключения населения к объектам газораспределения;
  • сдачи в аренду туристических сооружений, которые были введены в строй с 2022 года;
  • гостиничного бизнеса.

Для таких объектов налогообложения следует теперь применять другую кодировку операций. В разделе 3 декларации, строке 120, уточнены случаи предъявления вычетов НДС. В частности, там будут значиться еще и вычеты за подключение к сетям газораспределения. Также изменились штрихкоды и обновился электронный формат.

Когда нужно сдавать?

С 2023 года для налогоплательщиков введен единый срок предоставления любой налоговой отчетности. В каждом месяце это 25-е число. Таким образом, декларация по НДС должна быть отправлена в налоговую инспекцию тоже не позднее указанной даты.

Соответственно:

  • за 1-й квартал — до 25 апреля;
  • за 2-й квартал — до 25 июля;
  • за 3-й квартал — до 25 октября;
  • за 4-й квартал — до 25 января следующего, 2024 года.

Но, как и раньше, действует правило, по которому срок сдачи, приходящийся на праздник или выходной, переносится на ближайший рабочий день.

Напомним: если фирма зарегистрирована в последние 10 дней квартала, то сдавать декларацию за этот период ей не нужно. Показатели данного 10-дневного периода следует включить в декларацию уже за следующий квартал.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!