Налоговый консалтинг

Госдума собирается принять законопроект по борьбе со сбытом и представлением в ИФНС подложных налоговых деклараций и счетов-фактур. Ситуация в этой сфере сейчас достаточно тревожная.

В чем суть махинаций?

Некие лица умышленно покупают уставную документацию фирм, которые были изначально зарегистрированы на подставных учредителей. От имени последних ведется выдача подложных счетов-фактур, по которым и составляются налоговые декларации с вычетами в пользу недобросовестных налогоплательщиков.

Подложные документы передаются заказчику либо сдаются в налоговые органы по его поручению. Участники противоправной деятельности получают вознаграждение в размере 2–3 % от величины незаконно подтвержденных налоговых вычетов.

Такое становится возможным из-за пробелов в законодательстве. И потери бюджета очевидны. К законопроекту приложена пояснительная записка, где указано, что только в 2021 году объем фиктивных вычетов составил порядка 1 трлн рублей.

Как исправить ситуацию?

Парламентарии предлагают внести необходимые дополнения в уголовное законодательство:

  • принять новую статью 173.3, предусматривающую наказание за указанные выше деяния. Также внесена поправка, по которой понятие «подставное лицо» из примечания к статье 173.1 распространяется и на статью 173.3;
  • установить возможность прекращения уголовного дела, если виновный возместил весь ущерб;
  • определить подследственность дел о преступлениях, которые перечислены в статье 173.3. Вести их предлагается следователям ОВД, а предварительное следствие можно будет оставить в производстве у органа, который выявил соответствующее преступление.

Законопроект направлен прежде всего на профессиональных пособников компаний, которые занимаются чрезмерной налоговой оптимизацией.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!