Налоговый консалтинг

Соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) — это договоры между Российской Федерацией и зарубежными государствами, позволяющие гражданам и компаниям избежать одновременной оплаты налогов за аналогичные операции в двух странах проживания или ведения деятельности, зачитывать произведённые платежи либо производить их по пониженной ставке.

Например, если гражданин, являющийся налоговым резидентом России, временно живёт в другом государстве, устроился там на работу и оплатил НДФЛ за полученные доходы, он не должен будет повторно платить его в РФ. И наоборот: в отсутствие такого соглашения между странами гражданину РФ, получающему заработки в другой юрисдикции, придётся заплатить налог дважды (и в отечественный, и в иностранный бюджет).

Согласно сведениям с официального сайта Минфина, на данный момент у России заключено 84 соглашения об избежании двойного налогообложения. Правда, не все они действительны. Например, СИДН с Украиной было прекращено с 1 января этого года, с Нидерландами денонсировано и прекращено с 1 января 2022 года.

Инициатива об отмене налоговых соглашений

В марте этого года МИД и Минфин выступили с предложением приостановить соглашения об избежании двойного налогообложения с государствами, внесёнными в перечень недружественных, объяснив это тем, что введённые теми жёсткие односторонние ограничительные меры, нарушающие нормы международного права, требуют ответных действий. Бизнес, который зарабатывал в России, но платил налоги за рубежом, теперь должен будет вносить свою лепту и в отечественный бюджет, а чтобы не платить дважды, может задуматься о переносе предприятия на территорию РФ.

Недружественных стран в настоящий момент почти 50, включая США, страны ЕС и многие другие. Из них с 39 государствами у России были заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, действие которых теперь будет приостановлено.

Пока это ещё не случилось, процедура денонсации регламентирована нормативными актами и имеет определённый порядок. Сначала Президент России подпишет соответствующий указ, и с этого момента соглашения могут быть приостановлены, а затем будет принят федеральный закон, который закрепит решение. Предполагается, что указ будет опубликован в июне. Поскольку речь идёт о введении мер, не терпящих отлагательств, закон может коснуться не только будущих налоговых периодов (как обычно происходит при изменении налогового законодательства), но и текущего. Учитывая обстоятельства, эксперты прогнозируют, что этот процесс может пройти весьма оперативно, хотя выражают надежду, что новые правила будут применяться хотя бы с 1 января 2024 года.

Кто пострадает от приостановки налоговых соглашений

Коснётся это решение многих: отечественного бизнеса за рубежом и иностранного в РФ, покинувших Россию граждан и других лиц, имеющих финансовые интересы в международном поле. Попадают под регулирование соглашений об избежании двойного налогообложения следующие налоги:

  • НДФЛ для физических лиц — как на регулярные заработки (зарплату, аренду), так и на разовые (от продажи имущества);
  • налоги на прибыль организаций и их собственников.

На различные имущественные налоги, транспортные сборы, НДС действие СИДН, как правило, не распространяется. Впрочем, налоговые соглашения могут диктовать категоризацию объектов для целей налогообложения (например, какие из них относятся к недвижимому имуществу). Здесь нужно отметить, что международные договорённости превалируют над национальным правом.

Основные направления, на которых скажется приостановка СИДН:

  1. Для физических лиц в отношении налогов на зарубежные доходы: от трудовой деятельности на российскую компанию из недружественной страны, резидентом которой станет человек, от арендных платежей за зарубежную недвижимость в собственности или от её продажи.
  2. Для российского бизнеса в отношении налогов на доходы, получаемые из недружественных государств.
  3. Для иностранных компаний в отношении налогов на пассивные доходы, такие как проценты, лицензионные платежи, дивиденды, выплаты от продажи ценных бумаг из России.

Разберёмся с каждым случаем подробнее.

Проблемы для отечественных предпринимателей

В зону риска попадут в первую очередь дочерние компании российского бизнеса, действующие за рубежом. При приостановке СИДН они столкнутся со значительными налоговыми доначислениями в иностранных юрисдикциях, где у них возникнет обязанность перед местным бюджетом параллельно с платежами в российскую казну. Кроме того, в некоторых странах Европы предоставление налоговых льгот зарубежным участникам рынка зависит от наличия действующего СИДН, соответственно, российские компании их утратят.

Также проблемы могут возникнуть для российских собственников иностранных юридических лиц, зарегистрированных в недружественных странах, например на Кипре. В частности, владелец зарубежного бизнеса при распределении дивидендов будет обязан заплатить налог в стране регистрации своей прибыльной компании, а также НДФЛ в России (13 или 15 %). Учитывая, что налоги во многих развитых государствах выше российских, общая налоговая нагрузка может вырасти даже не в 2 раза, а до 35–40 %. А ещё для владельцев таких компаний отмена СИДН повлечёт необходимость сдавать в России аудированную отчётность, с формированием которой в настоящее время есть значительные сложности.

К чему это может привести? Многие отечественные предприниматели уже активно ликвидируют свои зарубежные структуры, которые раньше нередко оказывались эффективными именно из-за возможности платить невысокий НДФЛ в России. То же самое касается и закрытия иностранных «дочек». Российский бизнес, вероятно, будет перекочёвывать в дружественные иностранные юрисдикции или в отечественные специальные административные районы. Всё зависит от того, какое решение будет оптимальным с точки зрения налоговой нагрузки и прочих обстоятельств.

Трудности для иностранного бизнеса

Налоговая нагрузка на доходы вырастет и у международных компаний, зарегистрированных в иностранном государстве, но ведущих деятельность на территории РФ. Сложности возникнут также у тех зарубежных организаций, которые обеспечивали российский рынок результатами интеллектуальной деятельности. За лицензионные отчисления им придётся платить повышенный налог. Аналогичная ситуация может сложиться и в секторе иностранного заёмного финансирования и инвестиций, где для заграничных кредиторов значительно вырастет налоговая нагрузка на инвестиционную прибыль.

Последствия для физических лиц

Разумеется, двойное налогообложение станет риском для тех россиян, которые уехали за границу и стали налоговыми резидентами недружественных стран, но продолжают трудиться на отечественного работодателя, если договор с ним не предусматривает удалённой занятости. То есть это не коснётся сотрудников российских компаний, которые релоцировали персонал в другую страну, заложив такое условие в трудовой договор, так как в этом случае заработки работников будут считаться доходом из иностранного источника.

Российское налоговое резидентство сохраняется только при условии, что человек проводит в стране не меньше 183 дней в течение года. После утраты этого статуса его российский НДФЛ составит 30 %, плюс возникнет обязательство платить подоходный налог в бюджет страны пребывания. Зачёту эти отчисления при приостановке СИДН подлежать не будут, если только отказ от налогового соглашения со стороны России не будет односторонним. В таком случае выплаченный в бюджет РФ налог можно зачесть, но такая вероятность крайне невысока. Вряд ли многие страны сохранят действие СИДН при его приостановке российской стороной.

С двойным налогом придётся столкнуться и частным владельцам зарубежной недвижимости, которые получают от неё пассивный доход в виде арендной платы. В общей сложности платежи в российский и иностранный бюджеты могут вырасти до 35–40 %.

Таким образом, приостановка соглашений об избежании двойного налогообложения негативно скажется как на российском бизнесе и гражданах, которые ведут жизнь или предпринимательскую деятельность «на две страны», так и на иностранных участниках отечественного рынка. В связи с этим в ближайшее время, вероятно, стоит ожидать определённых изменений в части структуры налогового резидентства и конъюнктуры рынка.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!