Налоговый консалтинг

За последнее время в нормы законодательства, определяющие показатели финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, внесено больше 100 изменений. Каждый специалист, который готовит бухгалтерскую отчетность, обязан учесть новые правила и требования. Иначе велика вероятность искажения данных, а затем и санкций контролирующих органов.

На показатели бухгалтерской отчетности прямо повлияет вступление в силу трех новых федеральных стандартов бухучета (ФСБУ). Они внесли кардинальные изменения в действующие правила и обязательны для исполнения всеми компаниями в России.

На что обратить внимание при составлении бухбаланса?

  1. Права пользования активами (ППА) при аренде основных средств можно отражать специальной выделенной строкой или включать в строку 1150 «Основные средства» с последующим уточнением в примечаниях.
  2. Существенные затраты на техосмотр, ремонт или техобслуживание ОС признаются самостоятельными инвентарными объектами, если такие работы проводятся не чаще чем через 12 месяцев.
  3. Организация вправе относить актив к основным средствам на основании самостоятельно установленного лимита первоначальной стоимости (с учетом существенности суммы, например, доли в общей величине соответствующих показателей).
  4. Способ амортизации и оценки объектов основных средств одной группы должны быть одинаковыми.
  5. Нормы ФСБУ 06/2020 не касаются капитальных вложений, долгосрочных активов к продаже и ОС дешевле установленного лимита.
  6. В затраты на капвложения нельзя включать расходы, которые не являются необходимыми для целей приобретения (создания, восстановления и т.п.) основных средств.
  7. Первоначальной стоимостью ОС признается общая сумма капвложений осуществленных до ввода данного объекта в эксплуатацию.
  8. Стоимость материальных ценностей, полученных в ходе пусконаладочных работ, исключается из суммы капвложений.
  9. При вложении ОС в уставный капитал они учитываются по справедливой стоимости, например, исходя из результатов независимой оценки.
  10. Госпошлина за регистрацию прав собственности или транспортного средства увеличивает первоначальную стоимость объекта.
  11. Материальные ценности на счете «08», которые фактически не использовали для создания ОС, следует вычесть из суммы капвложений.
  12. Разница между единовременно оплаченной стоимостью ОС и платежом при рассрочке без НДС учитывается так же, как проценты по заемным обязательствам.
  13. Элементы амортизации следует пересматривать в конце года или при восстановлении, улучшении и иных значимых обстоятельствах с ОС.
  14. Ликвидационной стоимостью считается сумма, которая с большей вероятностью может быть извлеченная за ОС к концу срока полезного использования и при соответствующем состоянии объекта. В нее входит стоимость материальных ценностей, которые получены при выбытии, за минусом затрат на такое выбытие. Сумма может меняться.
  15. если балансовая стоимость ОС ниже или равна ликвидационной. то амортизацию нужно приостанавливать. Если в какой-то момент ликвидационная опять окажется меньше, то амортизацию возобновляют.
  16. Счет «03» предназначен - для имущества, которое было приобретено с целью получения прибыли и которые не планировали испольщовать для собственных нужд. Здесь, в частности, отражается инвестиционная недвижимость (строка баланса 1160) после переоценки, но по справедливой стоимости. Уценка или дооценка относится в расходы или доходы периода проведения переоценки.
  17. Стоимость после переоценки должна быть максимально близка к справедливой. Исходя из предполагаемых колебаний справедливой стоимости устанавливается частота переоценки (закрепляется в учетной политике).
  18. Лизингодатели, не применяющие ФСБУ 25/2018, в строку баланса 1530 могут внести разницу между суммой платежей согласно договору лизинга и фактической стоимостью лизингового имущества.
  19. Строка 1370 в балансе арендаторов и арендодателей может потребовать пересчета, если в отчетном периоде они начали применить нормы ФСБУ 25/2018.
  20. Малоценные ОС, но с длительным сроком эксплуатации (более 12 месяцев), нельзя учитывать ни как ОС, ни как запасы.

Что учесть при заполнении отчета о финансовых результатах?

  • Справедливая стоимость ОС списывается в Дт счета 76 в дату передачи арендатору.
  • Арендаторы, не применяющие ФСБУ 25/2018, вправе равномерно, весь срок аренды списывать в расходы проведенные арендные платежи.
  • Обесценение и сумма накопленной амортизации уменьшают первоначальную стоимость ОС или стоимость после переоценки.
  • Пока действует договор аренды. арендодатель признает проценты на инвестиции в аренду в своих доходах. Чистая инвестиция не амортизируется. Стоимость увеличивается на начисляемые проценты и уменьшается на лизинговые платежи. Сами арендные платежи в доходах учитываться не должны.
  • В проценты, которые подлежат уплате арендаторами, включаются проценты по арендным платежам (исключая ту их часть, которая входит в стоимость актива).
  • Моментом окончания начисления амортизации ОС при его выбытии может быть признано либо 1 число месяца после списания, либо фактический день списания соответствующего объекта.
  • В прочие расходы теперь входят новые виды:. Это затраты на предоставление в платное временное владение и (или) временное пользование имущества организации. Но только в том случае, если данная организация не относит такие расходы к связанным с обычными видами деятельности.
  • Вместо термина «остаточная стоимость» введено понятие «балансовая стоимость».

Какую новую информацию раскрывать в пояснениях?

В Пояснениях необходимо подробно описать правила бухучета, которые приняты в учетной политике организации в связи с появлением дополнительных ФСБУ и которые привели к изменениям финансового результата и ведения бухгалтерии в целом.

Итак, важно:

  1. Отразить, как происходил переход компании на указанные новые федеральные стандарты бухучета, в том числе 25/2018, 26/2020 и 6/2020.
  2. Внести следующую информацию:
  • в таблицу 2.1 — пояснения по наличию и движению основных средств. Следует добавить несколько граф и раскрыть информацию в соответствии с требованиями ФСБУ 6/2020, пункта 45, подпункта «б»;
  • в таблицу 2.2. — пояснения по стоимости незавершенных капитальных вложений. Можно также добавить графы, в частности, для раскрытия информации по суммам и изменениям накопленного обесценения сделанных капвложений по состоянию на две даты — начало и конец отчетного года;
  • в таблицу 2.3 — пояснения по существенным затратам на проведенные капитальные ремонты ОС. Помните, что с 2022 года такие затраты формируют отдельные объекты основных средств. Для внесения указанной информации понадобится увеличить количество строк в таблице.
  1. Указать перечень инвентарных объектов, которые были созданы в результате капитализации существенных расходов на ремонт ОС. Нужно также проставить сроки проведения такого ремонта и принятый порядок списания затрат.
  2. Перечислить основные средства, по которым менялись ликвидационная стоимость и срок полезного использования.
  3. Раскрыть информацию об учете принципа существенности при установлении лимита, необходимого для признания основных средств.
  4. Привести список действовавших договоров об операционной аренде.
  5. Перечислить объекты инвестиционной недвижимости согласно нормам ФСБУ 6/2020 (в балансе — строка 1160).
  6. Привести список договоров аренды, срок действия которых завершен в 2022 году (для организаций, которые не применяют новый стандарт ФСБУ 25/2018).
  7. Внести в таблицу 5.1 только дебиторскую и кредиторскую задолженность, непогашенную к концу отчетного года.

Если у организации имеется информация, не подлежащая раскрытию в пояснениях, ее необходимо отразить в положении о коммерческой тайне.

Помимо бухгалтерской отчетности, хозяйствующие субъекты сдают налоговые декларации и расчеты по обязательным страховым взносам. Произошли изменения форм, порядка заполнения и уплаты. Важно учитывать отраслевые особенности, исключения и льготы. Все это требует детального изучения во избежание грубых ошибок и переплат.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!