Налоговый консалтинг
  1. Указан неверный отчетный (налоговый) период.

Данный показатель нужен для следующих целей:

  • определение срока уплаты налога;
  • установление четкой связи с соответствующим расчетом, налоговой декларацией, сообщением либо новым уведомлением по единому налоговому счету.

Подробный порядок проставления периода введен Приказом Министерства финансов РФ 107н от 12.11.13. Правила опубликованы на сайте ведомства.

Уведомление по налогам, которое нужно направить в 2023 году, касается только сроков уплаты, приходящихся на текущий год (если к этому времени не подана декларация).

Например, налог на имущество юридических лиц и УСН за 1–3 квартал могли быть полностью уплачены еще в 2022 году. В этом случае указанные периоды включать в новое уведомление не нужно. Достаточно предоставить годовую декларацию (когда Налоговый кодекс РФ обязывает подавать ее).

Если плательщик все-таки поставил в уведомлении неверный период, то ему будет выслано сообщение о невозможности данного периода для соответствующей обязанности (в частности, когда отмечен месячный период вместе положенного квартального).

  1. Внесен неправильный ОКТМО или КБК.

В новом уведомлении по ЕНС могут фигурировать только следующие налоги:

  • земельный, транспортный, на прибыль (для налоговых агентов) и на имущество (если заполняется организациями);
  • ЕСХН, УСН, НДФЛ, страховые взносы (если заполняется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями).

В любых случаях в уведомлении указываются ОКТМО и КБК бюджетополучателя, актуальные в текущем отчетном (финансовом) году.

При проставлении неправильного КБК либо кода, который изначально не предусматривает подачу уведомления, отправитель получит сообщение. В нем будет отмечена невозможность предоставления формы по приведенному значению КБК.

Если в уведомлении оказался недействующий ОКТМО, его просто поменяют на актуальный вариант (преемник).

При выявлении ошибок в написании ОКТМО и (или) КБК плательщику следует заполнить и повторно отправить другое уведомление — уже с правильными реквизитами.

  1. Уведомление подано при наличии декларации за аналогичный период (такое допускается только для налога на имущество юридических лиц).

Цель составления и предоставления уведомления по ЕНС — сообщить точную исчисленную сумму по конкретному налогу (взносу, авансовому платежу), если он оплачивается еще до подачи окончательных расчетов (декларации) по нему. Также это необходимо в случаях, когда обязанность составления и подачи декларации по какому-либо авансовому платежу или налогу не установлена.

Таким образом, когда есть декларация (расчет), теряется смысл подачи еще и уведомления. Налоговому органу достаточно одного документа, в котором содержится исчерпывающая информацию об исчисленных налогах.

Если после декларации или одновременно с ней предоставить также уведомление, то его не примут. Придет сообщение, где будет указано о получении данных, содержащихся в уведомлении, из ранее предоставленной декларации.

Но в данном вопросе предусмотрено одно исключение. Уведомление по сумме налога на имущество юридических лиц допускается направлять даже после предоставления декларации (расчета) за тот же отчетный период. Однако в нем должен быть отражен исчисленный налог только на объекты, не входящие в декларацию. К таким, к примеру, относится недвижимость российских организаций, по которой налоговая база рассчитывается на основе кадастровой стоимости.

  1. В уведомлении проставлена неверная сумма.

Обычно за полный 2022 год ошибочно указывают сумму последнего платежа за этот год либо платежа текущего, 2023 года.

НК РФ устанавливает режим «резерв» для всех сумм, которые были уплачены до конца 2022 года и по которым применяется авансовая система уплаты (то есть платежи проходят раньше даты предоставления декларации). Такие суммы будут признаваться в размере фактической платы, но до даты получения соответствующей декларации.

Отсюда следует вывод — суммы налога за 1–3 кварталы, полностью перечисленные в 2022 году, не требуют включения в уведомление и вообще формирования его за данный период (отчетный год). Если все-таки предоставить уведомление за 2022 год, при этом еще и указав меньшие суммы авансов, чем были реально уплачены, то платежи больше не будут считаться совершенными и на образовавшийся долг начнут начисляться пени. Такое сейчас происходит на практике с авансами по ЕСХН, УСН и страховым взносам. Уточнить уплаченные суммы удастся только после предоставления декларации по соответствующим налогам за 2022 год.

  1. Использованы некорректные реквизиты в платежке-замене уведомления.

Может быть неправильно указан ОКТМО, КБК или отчетный период (иногда отсутствует совсем).

К примеру, если в платежку по НДФЛ внесена фактическая дата уплаты (16.02.2023) или период (1 квартал 2023 года), то срок уплаты, к которому она относится, определить будет невозможно.

Необходимо указывать однозначные периоды, соотносящиеся с декларацией (расчетом). В противном случае есть риск двойных начислений: как по уведомлению-платежке, так и по итоговой декларации.

Заполнять платежки следует согласно приказу Минфина РФ 107н от 12.11.13, приложению 2. Если платится НДФЛ за 23.01–22.02, то нужно поставить срок МС.02.2023 либо 28.02.2023.

  1. При подаче уточнений указана только разница в сумме с последним, неверным уведомлением.

В любом уведомлении, первичном или повторных, должны быть проставлены полные суммы к уплате по конкретному сроку. Уточняющее уведомление заменяет предыдущее, но не дополняет его.

  1. Уведомление для одного периода и срока сформировано и подано частями.

В подобной ситуации будет учтено только последнее из поданных уведомлений. В результате исчисленная сумма к уплате окажется неполной, то есть заниженной. Даже при наличии нескольких платежей по одному налогу и одному сроку, в уведомлении должна быть отражена общая сумма.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!