Налоговый консалтинг

Начиная с 2023 года вводится ЕНС — единый налоговый счет. Он предусмотрен отдельно для каждого налогоплательщика в РФ. С учетом данных изменений внесены поправки в Налоговый кодекс РФ (ст. 32). Согласно федеральному закону № 263 от 14.07.22, с налогового органа снимается обязанность формировать справки по состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом.

При этом 14.11.22 ФНС России издала приказ, которым утвердила новые виды справок и форматы их предоставления. Теперь можно запросить сведения:

  • о принадлежности средств, поступивших в качестве платежа на единый счет (КНД 1120502);
  • о сальдо ЕНС налогового агента, налогоплательщика, плательщика страховых взносов или сборов (КНД 1160082);
  • об уплате обязательных платежей, в том числе налогов, страховых взносов и сборов, а также пени, процентов и штрафов (КНД 1120101).

Все сведения, которые будут включены в соответствующую справку, — это данные, имеющиеся в распоряжении налогового органа на дату формирования документа. Необходимо иметь в виду: срок изготовления справки об уплате обязательных платежей, в том числе налогов, страховых взносов и сборов, а также пени, процентов и штрафов — 10 рабочих дней.

Все справки лучше заказывать в электронном виде. Так как обработка таких запросов происходит автоматически, то подготовка форм занимает меньше времени. Получить их можно:

  • в «Личном кабинете налогоплательщика»;
  • по ТКС — телекоммуникационным каналам связи (следует подать заявку через сервис ИОН).

Если налогоплательщик сталкивается с проблемами при получении необходимых справок, то решить их можно, позвонив на телефон горячей линии 8-800-222-22-22 либо обратившись напрямую в налоговый орган (в личном кабинете или через специальную форму на сайте ФНС России).

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!