Налоговый консалтинг

Камеральная проверка

Безобидная с виду камеральная проверка проводится на территории налоговой сразу после подачи декларации. Выездная же, ночной кошмар налогоплательщика! Явление не такое частое, но крайне неприятное. Важно помнить, что выездная налоговая проверка мероприятие плановое, но этот план под грифом "ДСП" (для служебного пользования), т.е. недоступен простому обывателю. В этот план можно попасть по результатам предпроверочного анализа. Анализ проводят, если поступила интересная информация, например, про зарплату «в конвертах» или неприменение кассы или ваши контрагенты являются недобросовестными и/ или не ведут реальную деятельность, т.е. весь документооборот - формальный. А вот загреметь под внеплановую проверку можно после сигнала от правоохранительных органов или при ликвидации организации.

Самостоятельно вы можете:

  • Убедиться, что ваши расходы не завышены, а налоговых вычетов не слишком много.
  • Попрощаться с недобросовестными контрагентами. Их нарушения привлекут внимание и к вашим делам. И тогда ревизор заглянет уже на вашу территорию.
  • Обратить внимание на среднюю налоговую нагрузку (долю налогов в общей выручке) у других организаций в своей нише. Значительное отклонение от «средней температуры по больнице» – звоночек для налоговой.

Не пропусти предел!

Кто выбрал упрощенную систему налогообложения, тот знает, что существует предельный годовой доход. Переваливаете за него, слетаете в общую систему. В упрощенке претендентом на выездную проверку становитесь, когда подозрительно часто приближаетесь к предельному доходу, также есть аналогичные нарушения по численности сотрудников, стоимости основных средств и составу учредителей, но это уже другая история.

Закон перехода количества в качество.

По данным сайта ФНС количество выездных проверок с каждым годом становится все меньше и меньше. Но это тот случай, когда количество перерастает в качество. Размер доначислений растет в связи с прицельной работой налогового органа. Удача и отсутствие нарушений Налогового кодекса позволят не попасть в «расстрельный» список.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!