Налоговый консалтинг

В жизни организации с даты ее государственной регистрации может происходить множество событий — увеличение уставного капитала, смена руководства, переезд и так далее. Обо всех изменениях нужно своевременно уведомлять ИФНС, чтобы в ЕГРЮЛ данные о компании были актуальными. Если этого не сделать, то директору грозит штраф до 10 тыс. руб. по ст. 14.25 КоАП. В ряде случаев из-за недостоверности сведений в госреестре организацию могут даже исключить из него.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимо подать в ИФНС заявление по форме № Р13014 (утв.) и комплект документов. Как это сделать, рассмотрим в данной статье.

Заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ утв. Приказом от 01.11.2021 № ЕД-7-14/948. Заполнять все листы (а их более 50) нет необходимости, достаточно заполнить лишь те листы, в которые вносятся сведения по вашей ситуации. Обязательны к заполнению лишь титульный лист и лист «П», в котором необходимо отразить сведения о заявителе. Например, если изменения вносятся в адрес компании, заполните титульный лист, лист «Б» и лист «П»; если меняются участники или общества, необходимы титульный лист, листы «В», «Г», «Д» и лист «П»; меняете вид деятельности — титульный лист, лист «К» и лист «П».

К заявлению необходимо приложить:

  • Квитанцию об оплате государственной пошлины — 800 руб. (при подаче документов через нотариуса либо в электронном виде не требуется).
  • Протокол общего собрания или решение единственного участника о вносимых в ЕГРЮЛ изменениях.
  • Дополнительные документы, в зависимости от вносимых изменений. Если переезжаете, то к заявлению приложите выписку из ЕГРН или договор с арендодателем. Если вносите изменения в устав — необходимо предоставить устав в новой редакции.

Следующий шаг — заявление и комплект документов необходимо подать в ИФНС по месту нахождения компании. В общем случае сделать это нужно не позднее семи дней с даты изменения сведений. Но из данного правила есть исключения: на внесение сведений об уменьшении уставного капитала отводится всего три дня, а об увеличении уставного капитала в ИНФС можно сообщить в течение месяца после принятия данного решения. При смене адреса ведомство необходимо поставить в известность не ранее 20 дней после регистрации в ЕГРЮЛ соответствующих сведений.

Комплект документов можно подать не только через ИНФС — его можно отправить почтой, по интернету, через нотариуса либо через МФЦ.

Если документы подает уполномоченное лицо, не забудьте приложить доверенность. При подаче документов директором, достаточно оригинала его паспорта.

В подтверждение принятия от вас комплекта документов ИНФС выдает вам расписку, в которой отражается перечень поданных документов и дата их принятия.

В течение пяти рабочих дней с этой даты налоговые органы должны внести актуальные сведения в государственный реестр. Еще один рабочий день дается на направление вам документов, подтверждающих внесение изменений в ЕГРЮЛ. Если заявление подавалось лично в ИНФС, то итоговый комплект можно будет забрать там же. При подаче заявления на внесение изменений через нотариуса либо МФЦ итоговые документы будут направлены им. Дополнительно документы могут быть направлены на вашу электронную почту.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!