Налоговый консалтинг

В представленной таблице показаны некоторые нововведения, которые ожидаются в работе бухгалтерии в наступившем году. Для наглядности информация дана в сравнении в предыдущим, 2022 годом.

Что было (2022 год) Как будет теперь (с 2023 года)

Расчеты

Платежи налогоплательщиков идут на ЕНС (единый налоговый счет)

Во 2 полугодии ЕНС уже использовался, но в добровольном порядке ЕНС стал обязательным для всех ИП и организаций (Налоговый кодекс РФ, статья 11.3)

Изменились сроки уплаты налогов и сборов, а также сдачи отчетности

Действовали отдельные сроки для каждого вида налогов или взносов Теперь большинство платежей должно быть внесено в бюджет 28 числа, а отчетность предоставлена не позднее 25-го

Введена единая форма уведомления для ИФНС

Для добровольного ЕНП применялась форма из приказа ФНС от 02.03.22 Уведомление для уплаты налоговых платежей, перечисляемых до сдачи отчетности, должно заполняться на бланке из приказа ФНС от 02.11.22 № ЕД-7-8/1047@.

Поменялись правила признания налогов и взносов уплаченными

Таким моментом считался день передачи в банк соответствующих платежных поручений Налог будет считаться уплаченным на дату проведения ЕНП при наличии начислений на ЕНС. Или на дату, когда на ЕНС отражено обязательство по этому налогу, но на нем значилось положительное сальдо (НК РФ, статья 45, пункт 7)

Уточнен порядок взыскании вовремя неуплаченных налогов или взносов

Для взыскания недоимки выставлялось требование ИФНС. При невыполнении выносилось решение о взыскании, по которому банк списывал задолженность с имеющихся счетов ИП или компании Отрицательное сальдо в таком случае образуется на ЕНС. Решение о взыскании недоимки вынесут инспекторы ИФНС и разместят в специальном реестре. Банки получат доступ к данной информации (НК РФ, статьи 46, 47)

Разрешено открывать другие банковские счета при наличии заблокированного

Для открытия нового счета требовалась разблокировка, то есть урегулирование задолженности перед налоговой При открытии счета не будут обращать внимание на уже имеющиеся счета, в том числе заблокированные. Но новый счет тоже будет заблокирован до тех пор, пока ИФНС не отзовет решение по приостановке операций

Скорректированы условия возврата или зачета переплаты

Это можно было сделать не позднее 3 лет с даты образования соответствующей переплаты Переплата будет определяться по положительному сальдо на ЕНС. Сумму можно оставить на счете бессрочно либо направить на ближайшие платежи (НК РФ, статья 79)

Пени будут исчисляться по-другому

Начисление велось за период просрочки по уплате конкретных налогов и сборов Для расчета пени будут ориентироваться на отрицательное сальдо по ЕНС. Период — до дня исполнения обязательств по всем налогам и страховым взносам

Утверждены новые условия освобождения от налоговых штрафов

Штраф не взимался, если ИП или компания погасила всю задолженность, включая пени, до подачи уточненки (за счет переплаты или отдельным платежом) Для освобождения необходимо обеспечить положительное сальдо на едином налоговом счете. Оно должно быть достаточным для доплаты по уточненке или по решению ИФНС о доначислениях, (с учетем пененей) по состоянию на дату подачи или принятия, соответственно (НК РФ, статья 122, пункт 4 и статья 81, пункт 81, подпункт 1)

Бухгалтерский учет

Предусмотрено ограничение доступа к бухотчетности некоторых компаний

После загрузки в ГИР БО доступ не ограничивался Возможно ограничение доступа к отчетности в базе за любой год: по решению Правительства, ЦБ или согласно заявлению самой компании (Постановление Правительства 1624 от 16.09.22)

Уточнены критерии для обязательного аудита в отношении непубличных АО

Непубличные АО не могли отказаться от аудита При несоответствии хотя бы одному критерию для обязательного аудита непубличное АО вправе не проводить его уже за 2022 год (федеральные законы 114 от 16.04.22 и 99 от 16.04.22)

Допускается досрочный переход на учет НМА по ФСБУ

Компании руководствовались в этом вопросе ПБУ 17/02 и ПБУ 14/2007 Разрешено применять новый стандарт по учету НМА — ФСБУ 14/2022. Со следующего, 2024 года он будет уже обязательным для всех

Упрощен учет капвложений

Применение ФСБУ 26/2020 не согласовывалось с еще непринятым тогда ФСБУ 14/2022 Внесены поправки в ФСБУ 26/2020. Теперь данный стандарт можно будет использовать при досрочном переходе учета НМА на ФСБУ 14/2022

Сведения о персонале и расчет зарплаты

Повышен Федеральный МРОТ

С 1 января равнялся 13 890 рублям, с 1 июня — 15 279 рублям С нового года увеличен до 16 242 рублей

Отменяются четыре обязательных отчетов во внебюджетные фонды

Сдавались такие формы, как СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3, , 4-ФСС Вместо 4 разных форм предусмотрели один отчет — ЕФС-1. Предоставляется в Социальный фонд России (Постановление Правления ПФР 245п от 31.10.22)

Вместо СЗВ-М введен новый отчет

До периода за декабрь 2022 г. сдавалась форма СЗВ-М. Утвержден новый ежемесячный отчет на бланке из приказа ФНС от 29.09.22. Впервые подается в феврале 2023 г. за предыдущий месяц, то есть за январь 2023 г.

НДФЛ

Налог на доходы будут удерживать с каждой выплаты

Доход определялся по окончательному расчету зарплаты по состоянию на конец месяца НДФЛ следует удерживать с любой выплаченной суммы, в том числе аванса по зарплате. Причем датой получения дохода признается день фактической выплаты работнику (федеральный закон 263 от 14.07.22, статья 2, пункт 12 и статья 5, пункт 1)

Уплачивать НДФЛ нужно в другие сроки

Перечислить данный налог следовало сразу после удержания, в течение следующего рабочего дня (исключение — отпускные и больничные) Утверждены новые даты для уплаты НДФЛ в зависимости от периода удержания:
  • с 23 числа предшествующего месяца по 22 число текущего — оплата до 28 числа текущего месяца;
  • с 1 по 22 января — до 28 января;
  • с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня соответствующего календарного года (263-ФЗ, статья 2, пункт 13 и статья 5, пункты 1, 2)

Налоговым агентам разрешено уплачивать НДФЛ из собственных средств

Запрет действовал в отношении всех сумм налога, за исключением доначисленных по итогам проверки У налоговых агентов появилось право перечислять деньги на свой ЕНС в любой момент, в том числе и для последующей уплаты НДФЛ, и до удержания налога. Прямой запрет уплачивать из них НДФЛ убрали из НК РФ статьи 226, пункта 9

Уточнены обязательные реквизиты в регистре по НДФЛ

Присутствовали даты перечисления налога, а также реквизиты платежных поручений Указанные сведения исключены из обязательных

Появились новые сроки предоставления 6-НДФЛ

Отчет за квартал, полугодие или 9 месяцев сдавался до конца месяца после отчетного. За год – до 1 марта Теперь промежуточные отчеты нужно сдать чуть раньше — до 25 числа месяца после отчетного. Годовой — до 25 февраля. Причем 6-НДФЛ за прошедший, 2022 год следует предоставить уже в новый срок — с учетом выходных до 27 февраля (263-ФЗ, статья 2, пункт 13 и статья 5, пункты 1, 2)

Скорректирована форма 6-НДФЛ

Бланк из приказа ФНС от 15.10.20 можно было использовать в последний раз при сдаче отчета за 2022 год Заполнять 6-НДФЛ за 1 кв. 2023 года нужно уже на бланке из приказа ФНС от 29.09.22

Увеличен коэффициент-дефлятор для расчета НДФЛ для иностранцев, работающих по патенту

Был — 1,980 Стал — 2,270

Страховые взносы

Утвержден единый тариф для страховых взносов

Действовали отдельные ставки для пенсионного страхования — 22 %, для социального страхования — 2,9 %, для медицинского страхования — 5,1 % Введен общий тариф для всех взносов:
  • с выплат до лимита единой базы — 30 %;
  • с выплат, которые превысили установленный лимит единой базы — 15,1 % (НК РФ, статья 425, пункт 3).
Новые правила не касаются страхования на случаи травматизма. Их расчет и уплата производится в прежнем порядке

Взносов за подрядчиков-физлиц станет больше

Социальные взносы не платились компаниями ни с каких выплат подрядчикам Все вознаграждение для подрядчиков больше не входит в состав выплат, которые освобождаются от обложения социальными взносами. Одновременно подрядчиков внесли в число лиц, застрахованных на случай материнства или временной нетрудоспособности. Но вознаграждения самозанятым или выплаты по договорам аренды, займа, купли-продажи или мены по-прежнему не облагаются указанными взносами (федеральный закон 237, статья 6, пункт 6, подпункт «а»)

Взносы за иностранцев нужно платить по новым правилам

С таких лиц, временно пребывающих на территории РФ, не платились медицинские взносы, а социальные взимались по ставке 1,8 % Кроме высококвалифицированных специалистов, всех временно пребывающих иностранных граждан ввели в число застрахованных в системе ОМС. Вознаграждение таким лицам будет облагаться взносами, исходя из принятого единого тарифа

Введен единый лимит базы для уплаты всех взносов

Применялись две отдельные базы:
  • для социальных взносов — 1032 тысячи рублей;
  • для пенсионных — 1565 тысяч рублей
Установлена общая предельная величина совокупной базы для исчисления взносов. Она составила 1917 тысяч рублей (Постановление Правительства 2143 от 25.11.22)

Уточнены условия, при которых нельзя облагать взносами по льготным тарифам

Сниженные ставки разрешалось применять:
  • компаниям, занимающимся разработкой или внедрением инновационных технологий;
  • резидентам особых территорий;
  • благотворительным организациям и НКО;
  • производителям анимационной продукции;
  • плательщикам с регистрацией на определенных территориях;
  • страхователям — представителям МСП
Утверждены всего 3 случая для применения пониженных взносов (НК РФ, статья 427, пункты 2.2–2.4):
  • с выплат, превышающих МРОТ, представителям рынка общепита, субъектам МСП или участникам «Сколково» нельзя брать больше 15 % взносов;
  • с выплат, укладывающихся в лимит единой базы, от благотворительных организаций и СОНКО на УСН, от резидентов ОЭЗ и ТОСЭР, от производителей радиоэлектронной продукции, от ИТ-компаний, от производителей аудиовизуальной продукции для анимационного сектора — не более 7,6 %. Такой же тариф действует в отношении вознаграждения за работу студентов в студенческих отрядах;
  • с выплат лицам, участвующим в САР Приморского края или Калининградской области, членам экипажей судов — 0 %.

Обновлена форма карточки для учета взносов

Все выплаты и взносы учитывались в карточке отдельно Больше не нужно разделять взносы по видам. Но, как и раньше, они должны указываться по каждому физическому лицу. Бланк для карточки страхователь может разработать самостоятельно

Расчет по взносам заполняется теперь в новой форме

РСВ сдавался на бланке, утвержденном приказом ФНС РФ от 06.10.21 Приказом ФНС РФ от 29.09.22 принята новая форма для РСВ. В первый раз ее нужно использовать в отчете за 1 кв. 2023 года

Определены новые сроки сдачи расчета по взносам

Предоставлялся до 30 числа следующего месяца Направить РСВ нужно не позже 25 числа месяца, следующего после отчетного квартала. Теперь это единый день для всей отчетности, которая предоставляется в налоговую

Пособия

Подрядчикам тоже дали пособия

Исполнители и подрядчики, которые заключали с компаниями договоры ГПХ, не имели право на пособия Физические лица, выполняющие заказы по ГПД, получили возможность обращаться за пособиями:
  • по материнству;
  • по уходу за ребенком (ежемесячным);
  • по временной нетрудоспособности;
  • на погребение (федеральный закон 255 от 29.12.06, статья 2, часть 4.2 и статья 4.5, часть 3)

Отменена справка о зарплате по форме 182н

При увольнении сотрудника работодатель был обязан выдать ему справку о заработке по утвержденной форме 182н. Такая справка требовалась для расчета пособий Выдавать справку о зарплате больше необязательно, так как она перестала быть необходимой

Появилось новое детское пособие вместо нескольких ранее действовавших

В связи с будущим или уже наступившим материнством родители могли претендовать сразу на ряд пособий:
  • пособие для беременных, если они вставали на учет до определенного срока (платилось ежемесячно);
  • выплаты для малообеспеченных (отдельные ежемесячные пособия для тех, кто имеет ребенка до 3 лет, 3–8 лет и 8–17 лет)
Решено объединить детские пособия в одно (федеральный закон 455 от 21.11.22). Получить его могут семьи с ребенком до 17 лет, которые имеют доход на каждого члена семьи не выше установленного прожиточного минимума в соответствующем регионе. Пособие оформляют сами сотрудники, а не работодатель

Минимум и максимум больничных выплат стал выше

В расчете учитывались два отчетных года: 2020 и 2021. Максимальная дневная сумма исчислялась по формуле: максимум за 2020 год (912 000) + максимум за 2021 год (966 000) / количество дней в двух годах (730). Итого получалось 2572,60 рублей. Таким образом, в первые три дня пособие могло составлять 2572,60 x 3 = 7717,80 рублей. В качестве минимальной возможной суммы ориентировались на действующие в 2022 году показатели МРОТ:
  • с января по май — 13 890 рублей;
  • с июня по декабрь — 15 279 рублей
Для подсчета больничных в 2023 году учитываются тоже два года, но 2021 и 2022. За первый из них в качестве максимума берется сумма 966 000 рублей, за второй — 1 032 000 рублей. Среднедневной показатель максимума определяется аналогично формуле прошлого года. Получается 2736,99 рублей, то есть за 3 первых дня болезни сотрудника — 8210,97 рублей. Но для мобилизованных граждан данный лимит не применяется. Минимальный размер выплат по временной нетрудоспособности зависит от МРОТ на 2023 год (16 242 рубля)

Для определения сумм больничных теперь нужно учитывать исключаемые периоды

При расчете заработную плату болевшего сотрудника делили на 730 при любых обстоятельствах (общее количество дней в двух годах, которые берутся для подсчета) Введен особый порядок исчисления больничных выплат для работников, с которыми временно приостанавливали трудовые отношения. Так, при подсчете выплат для сотрудников, которые вернулись после мобилизации, из 730 нужно вычесть дни, в которые с ними приостанавливался трудовой договор (федеральный закон 379 от 07.10.22)

Упрощенная система налогообложения

Авансы и годовой налог будут платиться в другие сроки

Авансы перечислялись за каждый квартал 25-го числа следующего месяца — в апреле, июле и октябре. Годовая сумма: организации — до 31 марта, ИП — до 30 апреля (включительно) Сроки перенесли на 28-е число тех же месяцев. Это касается всех налогоплательщиков и всех видов налогов, включая авансы и годовой. Таким образом, платить нужно 28-го числа в апреле, июле и октябре текущего года, а также 28 марта (компании) или 28 апреля (ИП)

Декларация по УСН также будет сдаваться в новый срок

Компании отчитывались до 31 марта за каждый предыдущий год, ИП — чуть позже, до 30 апреля Сроки перенесли на 25 марта (для организаций) и на 25 апреля (для предпринимателей)

Увеличены лимиты доходов для применения упрощенки

В 2022 году они составляли:
  • для обычных ставок — 164 400 тысяч рублей;
  • для повышенных ставок — 219 200 тысяч рублей
Теперь режим УСН смогут выбрать больше компаний. Лимиты стали выше:
  • для обычных ставок — 188 550 тысяч рублей;
  • для повышенных ставок — 251 400 тысяч рублей (Приказ Минэкономразвития 573 от 19.10.22)

Изменения коснулись также и многих налогов. Так, по НДС скорректировали правила возмещения и сдвинули срок уплаты. По налогу на прибыль: утвердили сроки сдачи деклараций и уплаты, уточнили порядок учета в расходах отрицательных курсовых разниц, добавили расходы, которые можно включить в инвестиционный вычет и т. д. Внесены некоторые изменения и в правила исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!