Налоговый консалтинг

Согласно письму ФНС РФ от 28.02.23, налоговые органы будут сверять сальдо по новому единому налоговому счету с каждым налогоплательщиком. Работу поручено вести еще в течение марта-апреля, так как не закончилась годовая декларационная кампания.

Глава ведомства указывает, что налоговым органам давно право взыскивать задолженность только у тех налогоплательщиков, на чьих ЕНС образовалось подтвержденное отрицательное сальдо. То есть требование об уплате должно касаться исключительно верифицированных сумм.

Если сверки с конкретным налогоплательщиком еще не было, значит, показатели задолженности на его ЕНС признаются сомнительными. На них ФНС ориентироваться не будет. Но проблема состоит в том, что налогоплательщики не в курсе, что числится на их ЕНС и верифицированы ли соответствующие суммы. Раздел с единым налоговым счетом в личных кабинетах на сайте ФНС остается недоступным. Узнать сальдо не представляется возможным.

Беспокойство бизнеса вызывает и неизвестность по вопросу списания с ЕНС налогов как за 2022 год, так и за 1-й квартал 2023 года. Скоро наступает срок их уплаты. В начале года раздел ЕНС временно работал и многие компании с удивлением увидели в нем отрицательное сальдо. Фактических же задолженностей у них не было. Теперь, если до уплаты налогов информация по ЕНС не прояснится, есть риск, что ФНС в итоге распределит единый налоговый платеж некорректно.

Вам понравилась статья?
Вас может заинтересовать
Подпишись и получай новости первым
Честно, никакого спама, только нужная информация
Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой обработки персональных данных
Заполните форму и специалист свяжется с Вами!
Или вы можете позвонить нам сразу!